Прыщи на ноге у малыша
Здравствуйте, ребенку 1г 5 мес недавно появились прыщики на ножке, причём на одной Питание не меняли, подгузники тоже
Здравствуйте! Поняла Ваш вопрос, но для более детального уточнения прошу Вас приложить фотографию высыпаний,желательно с разных ракурсов в хорошем качестве и при хорошем освещении, чтобы были видны высыпания.
Здравствуйте, загрузила фото
Ознакомилась с фото. По описанию можно предположить детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости, который может возникать из-за вирусных инфекций.
Обычно опасности не несёт, специального лечения не требуется или только симптоматическое в виде :
-антигистаминных средств (при наличии зуда) .
-бережного ухода за кожей, использование эмолентов 3 -4 р/д (например Церафавит бальзам)
Высыпания часто проходят самостоятельно в среднем в течение 2 месяцев.
Здравствуйте, загрузила фото
Прыщиков было меньше, и они только на 1 ножке
Вот недавно заметила что стало больше
Высыпания действительно могут увеличиться в количестве в течение некоторого времени и распространяться на большие площади кожи (обычно верхние и нижние конечности).
А откуда он взялся? Причин появления которые я вычитала в интернете не было и нет
Часто детский акродерматит Джанотти - Крости ассоциируется с вирусными инфекциями,которые могут протекать без каких - либо симптомов. Сыпи могут проходить самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото нечеткие.
Если есть возможность прикрепите фотографии при естественном освещении с фокусом на сыпь.
По данным фото можно предположить раздражительный контактный дерматит.
Как получится прикрепить, напишите.
Здравствуйте, спасибо
Как проснётся сфотографирую
Загрузила фото
Посмотрела.
Прыщики плотные на ощупь?
По фото,как будто в центре некоторых элементов вдавление в центре, в живую это так?
Нет, вдавлений нет
Поняла.
По описанию и фотографиям можно предположить раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта кожи с синтетическими изделиями,шерстью.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5-7 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ атопик. Очный осмотр дерматолога для уточнения.
Спасибо, к сожалению в нашем городке нет детского дерматолога
Можно к взрослому дерматологу.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Здравствуйте, спасибо
Здравствуйте, Александра!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление остиофолликулитов (воспаление сально-волосяного фолликула).
Возможно было накануне потение, трение.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- элементы не выдавливать самостоятельно
- бережное очищение, мехоткой не тереть
- наружно крем Фуцидин тонким слоем 3 р/сут, длительность определения врач очно, обычно до 10 дней
Здравствуйте, спасибо
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)
Здравствуйте,Спасибо