Бронхит при беременности

Добрый день, беременность 26 недель, заболела бронхитом, температуры нет, пью антибиотики фромилид, кашель еще остался, иногда спать невозможно, и от кашля напрягается низ живота, как избавиться от кашля и от последствий болезни для малыша, какие пройти обследования?

36 лет
19 Апреля ·Просмотров: 296·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Бронхит на 26-й неделе это нагрузка для организма, но на этом сроке малыш уже защищен плацентой. Главная задача сейчас облегчить кашель, так как сильное напряжение брюшного пресса действительно может приводить матку в тонус.
В таких случаях могут рекомендовать : 1. Использовать небулайзер с обычным физраствором.
2. Обильное теплое питье
Мокрота разжижается только тогда, когда в организме достаточно воды. Подойдут компоты, несладкий чай, молоко с медом (если нет аллергии).
3. Спать на высоких подушках. Это уменьшает застой слизи в бронхах и облегчает ночные приступы.
4. Использовать препараты на основе амброксола (например, Лазолван в ингаляциях) или растительные сиропы (Проспан, Стодаль), но их должен одобрить ваш гинеколог.

Если при кашле живот каменеет могут рекомендовать :
Принимать коленно-локтевую позу на 10–15 минут несколько раз в день.
При кашле стараться немного наклоняться вперед.
Обсудить с врачом прием Магне В6 для снятия мышечного тонуса.

После выздоровления важно убедиться, что бронхит и кашель не отразились на состоянии ребенка стоит сделать
УЗИ с допплерометрией
УЗИ шейки матки
Общий анализ крови и срб

Если на фоне кашля появились любые водянистые или кровянистые выделения, либо боли в животе стали постоянными немедленно стоит обратиться в стационар.

Здравствуйте!

Как долго уже сохраняется кашель?
Кашель это защитный механизм, который очищает легкие от излишней мокроты, ребенку он навредить не должен, он надёжно защищен.

На данный момент можно подключить ингаляции с физ раствором 3 раза в сутки, для дополнительного увлажнения слизистых.
Обильное тёплое питьё и поддержание в помещении комфортной температуры 21-23 градуса и оптимальной влажности 50-60%.
Если в течение 3-4 дней улучшений не наступает, обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и с реактивный белок.
Также при длительно сохраняющемся кашле рекомендуется сдать кровь на микоплазменную инфекцию и коклюш.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Уточните, пожалуйста, антибиотик кем назначен? Бактериальная природа инфекции подтверждена у вас?

Антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной природы инфекции, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам. Предварительно в таких случаях было бы оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок

Раз начали антибиотик, в таких случаях вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней

Кашель в таких случаях преимущественно за счёт сухости и раздражения слизистых оболочек дыхательных путей.
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, при ощущении стекания слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь

При сильном дискомфорте в таких случаях возможны ингаляции с физ раствором или ингасалином несколько раз в день и на ночь

Противокашлевые в таких случаях не оптимальны

Сам по себе кашель для малыша не опасен, оптимально находить удобную позу, чтобы не было дискомфорта со стороны матки, купировать кашель теплым питьем мелкими глотками, рассасыванием меда или леденца

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При кашле повышается внутрибрюшное давление, что может вызывать временное напряжение мышц и связок матки, но это не вредит ребенку, так как у него есть амортизатор в виде околоплодных вод.
Для улучшения самочувствия и облечения кашля рекомендуют:
- пить больше тёплую жидкость: чай с мёдом, воду, компоты, это увлажняет слизистую
- использовать увлажнитель воздуха или ингаляции с физраствором
- полоскание ротовой полости теплым раствором ромашки, при отсутствии аллергии
- при сухом кашле растительные сиропы, например, Доктор Тайсс или Стодаль сипор, при отсутствии аллергии, они разрешены при беременности
- при влажном кашле - мукалтин
Для контроля состояния обычно рекомендуют общий анализ крови для оценки активности воспаления, консультация пульмонолога, если кашель сохраняется более 2х недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, при возникновении бронхита во время беременности рекомендуется проведение антибактериального лечения и симптоматической терапии: обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), нос промывать солевыми растворами Аква ЛОР или Аква марис -3 раза в день , горло обрабатывать Мирамистин спрей - 3 раза в день или рассасывать Лизобакт по 1 таб - 3 раза в день , если кашель сухой , то от кашля Доктор МОМ сироп по 5 мл - 3 раза в день , если влажный можно делать ингаляции с Лазолваном (2мл раствора Лазолвана на 2 мл физ раствора ) - 2-3- раза в день , при повышении температуры выше 37, 5 градусов можно принять Парацетамол, и, обязательно рекомендуется обратиться на очный прием к врачу, можно вызвать врача на дом.