Необходимость антидепрессантов
В январе была бессонница, пила по 1/2 таблетки атаракса. Заметила, что после этого лучше выполняю повседневные рабочие задачи. Не залипаю сутками в сериалах, легко делаю дела по дому, вставать с утра стало гораздо легче. Сходила к психотерапевту, прописали золофт и церепро. Поставили диагноз рдр. Не скажу, что мне прям очень плохо, думаю что устала, у меня такое бывает, обычно нужно переждать и жизнь возвращается на круги своя. Вопрос, есть ли вообще необходимость в антидепрессантах? Почему нельзя просто пропить аттаракс месяц? Кпт использую, работала с психологом долго, около 3 лет, не заметила улучшений, бросила. Читала много на тему кпт эффекта было больше (к примеру «терапия настроения» ) Тревога бывает (ну я не знала что это тревога, просто до/после с атараксом сравнила). Хочу понять почему мне прописали антидепрессанты
Здравствуйте!
Если диагноз установлен корректно, то антидепрессанты в таком случае считаются основной линией терапии в виду того, что в отличие от Атаракса оказывают непосредственно лечебное действие, а не просто снижают выраженность симптомов на время приема.
РДР в своей основе предполагает цикличность, когда депрессивные эпизоды сменяются периодами нормального самочувствия с последующим откатом к повторным депрессивным эпизодам, антидепрессант нужен для того, чтобы убрать цикличность, установив длительный период нормы.
Подскажите пожалуйста, а как понять, что представляют собой депрессивные эпизоды, как их диагностировать и отличить от лени/прокастинации/неудачного настроения? Ну в смысле у всех же бывают трудности .
Наиболее значимые отличия заключаются в том, что лень - это про что-то приятное: лежу, ничего не делаю, смотрю сериал, мне нравится; прокрастинация - это про разные дела, но с чувством вины: не делаю ничего и откладываю важные вещи или делаю что-то, но не то, что нужно. Мою окна вместо подготовки отчета, переклеиваю обои вместо рабочих задач.
Трудности - это объективные стрессовые факторы - увольнение, сокращение на работе, ссоры, ДТП, болезни и тд. Что-то, чем можно объяснить ухудшения в состоянии.
РДР - это про изменения состояния без изменения объективной реальности. Когда надо просто подождать, чтобы стало лучше, а не решить какую-то проблему.
Спасибо большое за ответ. Поняла, попробую пропить ад:(
Принятый ответ
Золофт наиболее безопасный из возможных вариантов, его возможно применять даже в беременность, поэтому настраивайтесь на лучшее
Пройдите,пожалуйсиа тест Бэка на тревожность и депрессию,напишите сюда ответ,по нему можно определить выраженность симптомов и дифференцировать свое состояние. Не бойтесь антидепрессантов, они значительно могут улучшить качество вашей жизни. Вы верно подметили,что КПТ подход более действенный и очень хорошо сочетается с медикоментозной терапии,только надо найти " своего "специалиста,не всегда получается с первого раза,к сожалению
Результат:
Выраженная депрессия средней тяжести.
Состояние, полностью меняющее повседневную жизнь человека. Ухудшение всех сфер жизни, подавленность.
Рекомендуется обратиться к психиатору/ неврологу, который сможет оценить состояние более детально и прописать курс препаратов для нормализации самочувствия.
Далее, после начала действия препаратов, спустя 1-2мес подключается психотерапия, в который Вы сможете найти и проработать саму причину депрессии.
* Указаны основные рекомендации, точный диагноз сможет поставить только врач.
Результат приведен для группы от 20 до 29 баллов. Вы набрали 24 балла.
Очень высокий показатель,при нем необходим прием препаратов,без этого улучшений ждать сложно.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Не за что, удачи вам!