Стягивает спину и грудь, сильный кашель
Уважаемые врачи! Очень прошу вашей помощи, так как уже не знаю, куда обратиться. Два года назад сильно переболела простудой и при этом очень кашляла. У меня было ощущение, что что-то надорвалось рядом с позвоночником, также ощущалась какая-то жидкость в этом месте и также в над грудиной. И когда я кашляла, то чувствовала, будто нерв оголился где-то глубоко рядом с позвоночником Многочисленные КТ показывали абсолютную норму по легким. Но я ощущаю до сих пор, что проблема где-то над ними. После простуды было ощущение спаяности в этих проблемных местах, будто под кожей какие-то раны. Потом все будто началось расправлять, но при этом опять пошел сильный кашель, начались парестезии от позвоночника и вдоль правой лопаткой. После прокашливания опять меня стягивает, такое ощущение, что давит и спереди и сзади и что даже пищевод зажимает. Также тянет в плечах и с двух сторон вдоль позвоночника, как будто у меня склеиваются ткани. Еще раз обследовалась. КТ легких норма, МРТ мягких тканей спины - жидкость в плевральных полостях 4 мм. Также МРТ показывает артроз межреберных сочленений. Продолжаю мучительно кашлять, спина и грудь деревенеют после этого. У меня также аксиальная грыжа пищевода и несмыкание сфинктера пищеводного. Если чувствую изжогу, тоже под лопатками начинает болеть. Я очень измучилась. Врачи направляют то остеохондроз лечить, то гимнастику делать. Но ничего не помогает. Будто к меня в плевре или какой-то оболочке проблема. Также ребра как деревянные справа, именно там, где когда-то ощущалась жидкость. Прошу мне помочь, так как очень сложно жить, спина болит, шея, затылок от этого кашля и в голове дурно. У меня маленький ребенок, очень страшно. Проблема давняя и чем дальше, тем ситуация все хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях жалобы более вероятно связаны с грудным отделом позвоночника, рефлюкс-эзофагитом, вегетативными сосудистыми проявлениями, чем с лёгкими, так по КТ нет изменений.
Для лечения используют курс мануальной терапии, остеопатии.
Я понимаю. Но меня ведь и кашель мучает. Также в МРТ указывают тендинит передней продольной связки, и я ощущаю, что кашель как где-то из-под позвоночника и из-под ребер идет. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. С этим можно как-то бороться?
Тендинит передней продольной связки лечит травматолог- ортопед.
Для избавления от кашля как правило назначают Ренгалин рассасывать до 10 дней, Ибупрофен в таблетках до 5-7 дней после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, однако по представленному КТ органов грудной клетки отклонений не выявляется.
По МРТ мягких тканей определяются следы жидкости в плевральных полостях, что является вариантом нормы, поскольку небольшое количество жидкости должно быть в плевральных полостях для уменьшения трения между легкими и стенками грудной клетки при дыхательных движениях
Болевых рецепторов в самих легких нет, они есть только в плевре. Такую патологию как плеврит видно на КТ.
Следовательно, симптомы (стягивание, ощущение давления спереди и сзади, зажимание пищевода) более вероятно связаны с нарушениями в опорно-двигательном аппарате. На КТ грудного отдела позвоночника описаны различные изменения, которые могут давать подобные симптомы.
Не исключается, что причиной симптомов может являться нарушения со стороны ЖКТ
Также в подобных случаях обычно рекомендуется пройти просник HADS (для исключения тревожных и депрессивных расстройств). При высоких баллах, как правило, требуется консультация психотерапевта. Врач может назначать когнитивно-поведенческую или медикаментозную терапию
Не исключается смешанная причина возникновения симптомов. Тогда более эффективным считается комплексное лечение (направленное и на лечение проблем позвоночника, ЖКТ)
Спасибо Вам за ответ
На здоровье! Была рада помочь