Дисплазия ТБС в 5 месяцев

Здрастауйте. В месяц ребенку (девочка) ставили незрелость по узи (СПРАВА: Угол а- 59 угол, b- 39, СЛЕВА: Угол а- 58 , угол b- 36). В 3 месяца сделали узи, незлелость сняли (СПРАВА: Угол а- 64, угол b-24, СЛЕВА: Угол а-63 , угол b- 26). В 5 месяцев сделали рентген: Ацетабулярный угол: Справа: 32 град. (возрастная норма 23+-5 град) Слева: 33 град. (возрастная норма 23+-5 град) Головка бедренной кости: Справа: центрирована Слева: центрирована Контуры костей четкие ровные, структура не изменена. Один врач советует шину фрейка, второй утверждает, что носить с разведенными ножками в слинге+гимнастика, что доразвивается само. Помогите с решением. Спасибо!

19 Апреля ·Просмотров: 53·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рентген сделан с нарушением укладки. Ребёнок завален на бок.

Норма углов для девочки в 5 мес 23 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.
Крыши вертлужных впадин скошены.

По рентгену определяется дисплазия ТБС с двух сторон. Фрейка после 3-х мес не очень эффективна.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.

Здравствуйте. Спасибо. Есть ли вероятность, что при правильном снимке дисплазии не будет? И когда можно переделать рентген без сильного вреда здоровью малыша?

Есть ли вероятность, что при правильном снимке дисплазии не будет?
Нет такой вероятности. Если бы нужно было переделать, я бы сразу написал.

И когда можно переделать рентген без сильного вреда здоровью малыша?
У детей до года рекомендуют не превышать дозу 10 мЗв в год.

Пределы однократной дозы облучения или в течение недели\месяца медицинскими документами не регламентируются.
Есть общее указание на то, что если есть такая возможность, то предпочтительно исследования разорвать во времени.
Считается, что даже при однократном облучении, например в 10 мЗв, но при соблюдении годовой нормы облучения никакой опасности для здоровья нет.

Сумма мЗв описанных Вами исследований вряд ли превышает 0,3 мЗв и точно не превышает 0,5 мЗв.
Поэтому никакой опасности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, фреска после 3х месяцев лучше не рассматривать. В таких ситуациях обычно назначают Стремена Павлика, считаю что нужно обсуждать этот вопрос, очно на приеме у травматолога это решать и обучаться использованию. Рентген выполнен с нарушениями укладки.

нет, такой вероятности, к сожалению нет. Переделывать не надо, надо заниматься.