Стянутость спины и груди

Добрый день. Прошу помочь мне хотя бы советом. После коронавируса я очень долго кашляла. Настолько сильно, что казалось, будто я повредила связки под лопатками. Было ощущение, что под лопатками и где-то в спине. Даже глотать было больно, такое ощущение, что пищевод к позвоночнику прилип. Прошло полтора года. И теперь в этих местах у меня жуткие парестезии, нерв дергает над позвоночником до лопаток. И ткани между лопаток стягивает, также тянет вдоль ребер и над грудью. При чем, если утром я откашляюсь, становится легче, но к вечеру все так же стягивает и в голове становится дурно, голову распирает и затылок. Сделали очень много обследований. По МРТ спондилоартроз, тендинит передней продольной связки, артроз межреберных сочленений. КТ легких чистое. Подскажите, как хоть немного добиться расскованности в спине. Кололи мидокалм, пока результата нет. Пока не прокашляюсь, ткани как деревянные. И кашель будто не из легких, а со спины. Что делать с тендинитом передней связки? Иногда так сковывает позвоночник, что начинает сжимать голову.

Хронический гастрит
39 лет
19 Апреля ·Просмотров: 236·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Описанные симптомы больше характерны для функционального ( психогенного) расстройства
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Уточните пожалуйста лфк , спортом занимаетесь ?
Ибупрофен или парацетамол боль купируют ?

Здравствуйте
После перенесённого COVID и длительного сильного кашля у вероятнее всего, сформировался хронический мышечно-фасциальный синдром грудного отдела с перегрузкой межрёберных мышц, мышц между лопатками и фасций грудной клетки. Это подтверждается тем, что по МРТ есть спондилоартроз и тендинит передней продольной связки, а КТ лёгких без патологии.
Длительный кашель мог привести к микротравматизации мягких тканей и связок, после чего сформировался стойкий мышечный спазм и раздражение мелких нервных ветвей.То, что утром после откашливания становится легче, а к вечеру симптомы усиливаются, типично для мышечно-фасциального синдрома.Мидокалм в таких случаях может быть малоэффективен, потому что он не устраняет хронический фасциальный спазм.
Тендинит передней продольной связки и спондилоартроз усиливают чувство скованности и стягивания в позвоночнике, но не являются опасными состояниями, однако требуют реабилитации.
Основное лечение в таких ситуациях не только лекарства, а восстановление подвижности грудного отдела. Мягкая лечебная физкультура, дыхательные упражнения, работа с грудной клеткой, миофасциальный массаж и физиотерапия. Важно постепенно разгружать грудной отдел и восстанавливать нормальное дыхательное движение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за очень подробный ответ. Пожалуйста, посмотрите мое МРТ, я прикрепила файлы. И скажите, мне не принимать никакие лекарства, просто делать упор на упражнения и массаж?

Принятый ответ

По МРТ признаков острой или опасной патологии не выявлено
Выявлены отдельные проявления церебральной микроангиопатии, неравномерное расширение наружных ликворных пространств заместительного характера, венозная ангиома правой теменной доли, частично пустое турецкое седло, уменьшение калибра правой позвоночной артерии на интракраниальном уровне. Эти изменения чаще являются врождёнными или хроническими и обычно не требуют специфического лечения при отсутствии выраженных симптомов.
Со стороны позвоночника дегенерация межпозвонковых дисков I степени без грыж и протрузий, без сужения позвоночного канала, тендопатия передней продольной связки.
Также определяется минимальное количество жидкости в плевральных полостях, что чаще всего клинически незначимо.
Лечение обычно не требует постоянных лекарств Основной подход регулярная лечебная физкультура, укрепление мышц спины и коррекция нагрузки. Массаж может использоваться как дополнительный метод при отсутствии ухудшения симптомов.