Низкий гемоглобин
Здравствуйте У Меня гастрит , сейчас пью Нольпаза 1 раз в день утром до еды Фосфалюгель в течении дня и на ночь Проблемы с желчным - пью хофитол 3 раза в день до еды Сдала кровь , все в норме кроме , гемоглобин 114 , ферритин 10 Дома есть сироп ферум лек, как его принимать взрослому Может ли быть температура от низкого гемоглобина ? Второй месяц держится 37,0-37,3 Пила парацетамол, не сбивает температуру вообще
Принятый ответ
Здравствуйте.
Адекватной дозировкой сиропа Феррум Лек для взрослого человека будет 10-12 мл в день. Удобнее взрослому применять его в таблетках.
Дефицит железа с температурой тела напрямую не связан.
Это как пить сироп ? 1 мерная ложна 2-3 раза в день ?
До еды или после ?
Курс какой ?
Если мерная ложка 5 мл, то можно принимать по 1 ложке 2 раза в день, или по 2 ложки сразу, один раз в день.
Препараты железа принимаются не менее 2-3 месяцев, после чего проводится контроль общего анализа крови и ферритина. Целевой уровень гемоглобина — более 120 г/л, ферритина — более 30-40.
А магний можно принимать тоже ?
По показаниям препараты магния принимать можно, они совместимы с феррумЛек и другими перечисленными прерпаратами.
Нольпаза за час до еды
Хофитол 20 минут до еда
Железо через 2 часа после еды
Магний б6 форте через час после еды 2-3 раза
Правильно ?
Если из препаратов железа выбран именно ФеррумЛек, то он приниматся во время или сразу после еды.
МагнеВ6, согласно инструкции, принимается во время еды.
В остальном верно.
Хофитол до еды пью и во время еды феррум лек?
И магний так же , хофитол и магний ?
Во время еды
Согласно инструкции, хофитол принимается до еды. ФеррумЛек — до еды или во время. Магний — во время еды.
Поняла
Скажите еще пожалуйста, ноги и пальцы рук немеют
Иногда еще морозит
Может быть из-за низкого гемоглобина ?
Маловероятно, что эти проявления обусловлены снижением гемоглобина: снижен он умеренно; анемия легкой степени, как правило, сама по себе к таким проявлениям не приводит.
А нервы ?
Дефицит железа может вносить вклад в наличие невротических реакций. Однако редко он является единственной причиной психоэмоциональных нарушений. Дефицит железа имеет смысл скорректировать в любом случае; однако уверенно связывать все описанные симптомы именно только с дефицитом железа и предполагать, что после восполнения уровня железа все пройдёт, в подобной ситуации может оказаться не вполне верной тактикой. Имеет смысл параллельно уделить внимание и другим беспокоящим проявлениям. С повышенной тревожностью, паническими атаками помогает врач-психотерапевт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Феррум лек сироп, согласно инструкции к препарату, обычно назначают по 10 - 30 мл, или 2 - 6 мерных ложек. Препараты железа рекомендуется принимать натощак, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе, отдельно от омепразола, нольпазы, фосфалюгеля.
Длительность приема минимум 2-3 месяца, затем контроль общего анализа крови и ферритина (целевой уровень выше 40-60).
Повышение температуры не характерно для железодефицитной анемии. В таких ситуациях рекомендуется обследование: С-реактивный белок, ТТГ, прокальцитонин, антитела к ВИЧ и вирусным гепатитам В и С, УЗИ органов брюшной полости и почек, общий анализ мочи, рентген органов грудной клетки.
Все это прошла , все в норме , в марте был воспален желчный пузырь
А как его принимать тогда ? Сироп. ? Потом нольпазу ?
Или лучше купить сорбифер таблетки ?
Нольпазу и феррум лек нужно принимать с интервалом минимум в 2 часа.
При неэффективности феррум лека обычно рассматривают замену его на сорбифер или тардиферон по 1 таблетке в день, 2 месяца.
Слрбифер при гастрите можно ?
Можно попробовать. При нормальной переносимости продолжить прием.
При плохой переносимости препаратов железа внутрь (боли в животе, поносы или запоры, тошнота) обсуждается введение железа внутривенно капельно с индивидуальным расчётом дозы по весу и последнему уровню гемоглобина.
Поняла
Поняла а магний можно принимать с этим всем ?
Да, можно, но отдельно от препаратов железа.
А как принимать ?
Получается утром пью нольпазу за 30 минут до еды
Потом хофитол
Завтракаю
В обед пью хофитол , во время обеда пью 2-6 ложки ферум лек
Потом вечером хофитол и ужинаю
Когда пить магний ?
Например можно после завтрака или ужина.
Сколько раз в день ?
У меня есть магний форте
2 раза по 1 таблетки ?
Если это магне В6 форте - согласно инструкции рекомендуется принимать 3 таблетки в день во время еды, в подобных ситуациях его можно пить во время завтрака и ужина, и через 2 часа после обеда с лёгким перекусом.
Спасибо
Здоровья Вам)
Я запуталась
Нольпаза за час до еды
Хофитол 20 минут до еда
Железо через 2 часа после еды
Правильно ?
Да, только магний можно принимать во время или сразу после еды.
Иногда еще морозит
Может быть из-за низкого гемоглобина ?
Да, такие жалобы могут быть при снижении гемоглобина.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным описания есть железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Ферритин норма от 30мкг/л, а желательно 40-60
Для лечения может использоваться 10-20мл сиропа Феррум лек
При неэффективност рассмотреть Тотему, Тардиферон или я Ферретаб комплекс
Температура в принципе не связана с анемией
Напишите как принимать сироп с моими таблетками
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой ( но Вам сейчас из за гастрита не надо ее) и фолиевой кислотами
Феррум лек сироп 20мл однократно внутрь во время едя ( в обед например ) или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: Нольпазу , Фосфалюгель, чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
20мл это 4 мерные ложки за один раз в день ?
Да , 4 за рак лучше
Так как у Вас есть другие препараты, чтобы не сочетались
Получается в обед до еды хофитол за 30 минут и когда буду обедать , сразу ферум лек ?
Или купить сорбифер таблетки ?
Да, можно
Сорбифер эффективнее, но побочек со стороны ЖКТ больше
Лучше тогда Тотему 2 ампулы , или Тардиферон 2 таб
Тотему как принимать ?
И какой курс ?
Разбавить соком и пить через трубочку
Дозу указала
Курс около 3 мес, определяется в зависимости от эффективности
2ампулы за раз ?
Да
Спасибо
На здоровье
А из-за чего может держаться температура? Из-за нервов может ?
Из за наличия хронических очагов инфекции, стресса а том числе
Причин много
Магний пить можно ? Или это уже много будет ?
Можно
Только порознь от железа
А как
Я выше писала об этом в лечении
Два часа до и после приема препаратов железа не принимать
А
Поняла
Отлично
Я запуталась
Нольпаза за час до еды
Хофитол 20 минут до еда
Железо через 2 часа после еды
Правильно ?
Железо во время еды
Но не сочетать с определенными продуктами выше , до 2 и после еще 2 часа
Да, до еды
Хофитол
И магний так же
Хофитол до еды и во время еды магний
Во время или после
Не не сочетать с Феррум лек
На другой примем пищи перенесите
Завтра железо
Обед и вечер магний
Или завтрак и ужин магний
Обед железо
Все зависит от того , что едите в на эти приемы пищи
Придерживайтесь ранее данных рекомендаций по железу
Остальные в другой прием пищи
Хорошо
Подскажите пожалуйста еще
Если бывают немеют ноги и пальцы на руках , магний подойдет же ?
Иногда бывает как морозит
Из из Анемии такое бывает
Спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия. Иногда железодефицит может давать субфебрильная температуру.
Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.
В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть Феррум лек , принимается по 100 мг в сутки или через день при проблемах с желудком.
Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.
В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.
Если есть доказанная непереносимость пероральных форм,либо острые патологии ЖКТ , то рассматривают введение железа внутривенно. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.
Получается пить 2 ложки в день ? За раз можно ?
Да, допустимо , но лучше разводить в два приема суточную дозу.
А магний б6 форте можно пить с этим всем ?
Постоянно на нервах
И начала болеть икра на правой ноге , когда хожу не болит . Не опухла . Не горячая . Покраснений нет
Признаков острой сосудистой патологии по вводным данным нет. Возможно мышечные боли. Магний принимать возможно. Но между каждым препаратом интервал минимум в 2-4 часа лучше соблюдать
А можете написать как правильно принимать
Хофитол
Нольпазу
фосфалюгель
Магний
И феррум лек
Как я должна пить это все в течении дня
Феррум Лек натощак или через 2 часа после еды, нольпаза за час до еды, фосфалюгель за 10 мин до еды.
Остальные независимо от приема пищи в удобное время в зависимости сколько раз в день предписал врач принимать.
Хофитол написали просто 1т 3 раза в день
Принимать допустимо с едой, это лёгкий желчегонный препарат.
а Магний тогда как
Тоже во время еды и хофитол и магний
Магний через час после еды можно
3 раза в день ?
2-3 раза в день.
Я запуталась
Нольпаза за час до еды
Хофитол 20 минут до еда
Железо через 2 часа после еды
Правильно ?
Все верно, допустим такой режим
Иногда еще морозит
Может быть из-за низкого гемоглобина ?
Да, анемия и железодефицит могут усиливать неврологические проявления, проявления вегетососудистой дистонии.
А чем можно лечить это всё ?
У меня с начало этого года всегда паника
И панические атаки были
В первую очередь восполнить железодефицит. Выше обсудили какие препараты и режимы их приема существуют. С очным врачом обсуждается любой препарат железа( не БАД).
Поняла
А успокоительные ?
Карвалол таблетки ? Валерианка?
Можно рассмотреть из нерецептурных препаратов элтацин, Афобазол, "Вечернее" .
Вечернее это тоже валерианка и мята вроде
Да, растительный препарат, может оказывать седативное лёгкое действие