Что вас беспокоит?
Сильная тревога,очень плохо уже долго
Здравствуйте.У меня рекуррентная дипрессия.Перепробовали СИОЗС разные не помогли.Перевели меня на Венлафаксин,первое время мне с него было плохо,но когда добавили Ламотриджин ,сейчас принимаю по 100мг.2 раза в день,стало легче,ещё принимаю арипипразол 2,5мг и 2,5 месяца как назначили триттико ,пью 1т. на ночь. От Венлафаксина(пью Велаксен уже 8 месяцев) сильная была тревожность,из за этого назначили Ламотриджин,триттико назначили тоже от тревожности и от бессоницы.На какое то время мне стало легче.А с января я страдаю от сильной тревожности,очень не приятные ощущения в животе ,в груди и в горле.Голова тяжёлая,как буд то сжата в тески,веки тяжёлые,не нахожу себе места,не могу лежать,что то делать,дрожь по всему телу,трясётся голова, сердце вылетает из груди ,хоть на стену лезь.Нет у меня настроения,матевации,нет желания общаться и выходить из дома.Большая проблема помыться,не знаю почему,но я не хочу,в ванной может начаться ПА.Не могу прийти в себя,жизнь совсем не мила,хочу,чтоб всё это закончилось,уже нет сил бороться,терпеть,ждать,надеяться.Я УСТАЛА!!!Пробовали менять дозировки,не помогло,только хуже.Помогите!!!!
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какую дозу Венлафаксина Вы принимаете в настоящий момент? Если развитие тревожности связано с приемом Венлафаксина, то в таком случае вряд ли ее скорректирует Ламотриджин и Триттико.
Если принимаемые дозы Венлафаксина составляют 225 и более мг, в такой ситуации можно рассматривать замену антидепрессанта на Кломипрамин, Мелипрамин.
На высоких дозах мне очень плохо,недавно принимала 75 утром,75 в обед и 37,5 вечером.Сейчас принимаю по 37,5мг.3 раза в день
Если высокие дозы переносятся плохо, а низкие не дают стабилизации, то в таком случае антидепрессант обычно меняют - вероятнее всего лучший эффект он уже не даст
Спасибо большое.
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте. Вы сейчас переживаете очень не простое состояние, по описанию это выраженная тревожная декомпенсация, и то, что вы чувствуете (сжатие в теле, дрожь, невозможность найти себе место, паника), действительно может доводить до отчаяния. Важно, что это не навсегда и это не вы «сломались», а временное состояние, которое можно облегчить при корректировке лечения. Похоже, что текущая схема вам не подходит или стала плохо переноситься (иногда так случается , что Венлафаксин усиливает тревогу, а на Арипипразол бывает внутреннее беспокойство вроде акатизии), поэтому сейчас самое правильное, это как можно скорее связаться с лечащим психиатром и пересмотреть терапию, не просто менять дозировки. Пока вы ждёте записи, можно немного снижать накал простыми вещами: дыхательные техники для уменьшения тревоги, быть рядом с кем-то, не заставлять себя функционировать в обычном режиме, а дать себе побольше отдыха, на сколько это возможно , в этот не простой период. С душем можно упростить, купаться не полностью , а частями, не заходя полностью в ванную. Вы очень устали, это слышно, но такие состояния проходят, когда находят подходящую схему, вам обязательно станет легче. Сейчас самое главное не опускать руки .
Спасибо большое
Здравствуйте, Татьяна.
Понимаю, что Вы уже устали от этого, но без смены лечения (замены дозировок или препаратов) добиться улучшения не получится.
Чтобы помочь Вам более конкретно, мне необходимо будет задать несколько вопросов.
Скажите, венлафаксин на данный момент в какой дозировке? И сколько триттико?
При повышении дозы венлафаксина может быть ухудшение состояния - сколько оно длилось в прошлый раз?
Венлафаксин по 37,5 мг. 3 р/д,повышение дозы было до187,5 мг в сутки,со временем становится ещё хуже и улучшений нет,чем выше доза,тем сильней тревога.Триттико 150мг на ночь.
Здравствуйте, приём антидепрессанта в течении 8 месяцев без эффекта- является поводом для коррекции терапии, возможно стоит попробовать антидепрессант из группы трициклических -клофранил, амитриптиллин. Остальные препараты подобраны неплохо, их можно оставить.
Подскажите, не было ли за время болезни периодов подъема и чрезмерной активности в течении 4-5 и более дней , особенно в начале приема антидепрессантов?
Черезмерная активность и сейчас бывает,но она мне только мешает,я не знаю куда себя деть,не могу ни за что взаться,мечусь по квартире,беспокойство.Состояние всенда разное,то не знаю куда себя деть от активности,то от тревоги,расслабиться не могу,лежать не могу
Принятый ответ
Можно пробовать лечиться без дневного антидепрессанта, оставить нейролептик + нормотимик. Например арипипразол 10-15мг в сутки и ламотриджин до 300мг. И триттико 150мг.
Здравствуйте. Описанные симптомы могут соответствовать ГТР с ПА и соматизированные расстройством. Состояние которое требует долгого лечения высокими дозами препаратов.
В вашем случае видимо необходимо присоединение нейролептика и подбор антидепрессанта который вы можете хорошо переносить высокой дозе. Или даже комбинацию антидепрессантов.
Состояние очень изматывающее и вытягивающее силы, но тем не менее оно поддается лечению.
И обязательно требует работы с психотерапевтом и контроль соматического статуса. В частности функции щитовидной железы и профилактика различных дефицитов.
Похожие вопросы по теме
- 9 Ноября 202112 ответов
- 27 Июня 202230 ответов