Боль в пояснице . Расшифровка МРТ
Женщина 68. Сильные боли в пояснице левее, отдает в левую ногу. Плохо передвигаюсь .Стартовые боли при вставании.Беспокоят боли в мышцах. Головные боли частые. Прилагаю МРТ. Просьба расшифровать и дать рекомендации по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ шейного и поясничного отделов позвоночника, описаны множественные протрузии, средних размеров, которые сдавливают нервные корешки, соответственно возникает болевой синдром. В таких случаях, обычно рекомендуется прием противовоспалительных, обезболивающих препаратов, группы НПВС (долококс, ксефокам, тексаред и тд), миорелаксанты ( Мидокалм, сирдалуд), препараты витамины группы В ( нейробион, мильгамма, комбилипен) и ингибиторы протонной помпы, для защиты желудка (омепразол).
Так же описаны небольшие смещения поясничных позвонков.
Учитывая изменения характерные для сакроилеита., пройти МРТ крестцово-подвздошных суставов, с дальнейшей консультацией ревматолога.
На МРТ головного мозга, описаны вероятные признаки демиелинизирующего процесса , процесс при котором происходит разрушение миелиновых оболочек нервных волокон ЦНС, рекомендуется для подтверждения данного процесса, пройти мрт головного мозга с внутривенным контрастированием
Благодарю за ответ. Нвпс и миорелаксанты принимались , без существенного эффекта.
Могли бы вы посмотреть последний файл - МРТ малого таза , там описаны проблемы с суставом , может поможет в тактике ? 🙏
Описан артроз тазобедренного сустава, необходимо сделать мрт тазобедренных суставов, с дальнейшей консультацией травматолога, возможно необходимо специфическое лечение артроза ( внутрисуставные инъекции, физио процедуры)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста на несколько вопросов.
Какой характер боли?
Боль односторонняя или охватывает всю голову?Усиливается ли она при поворотах головы, наклонах?
Бывает ли тошнота, светобоязнь, звукобоязнь во время приступа головной боли?
По мрт описан деформирующий артроз левого ТБС ,Это может давать боль в левой ноге и мышцах, требуется консультация травматолога ортопеда.
Есть признаки воспаления в крестцово подвздошный суставах,Обычно назначаю общий анализ крови, с реактивный белок,ревматоидный фактор,консультацию ревматолога.
Обычно при боли назначают курс нпвс (аркоксиа,Диклофенак,ксефокам) на 5-7 дней.
Курс миорелаксантов( толперизон) на 10-14 дней.
При сильной боли на 3-5 дней под контролем АД В/м дексаметазон ,для снятия отека и боли.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG в ликворе и сыворотке крови и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Такие очаги бывают также врожденные либо встречаются при мигрени
Грыжа может сдавливать нервный корешок , в таком случае она проявляется
Радикулопатией S1( грыжа l5-s1) :
1) Локализация боли: задняя поверхность ноги до 5 пальца и пятки.
2) снижение чувствительности-наружная поверхность стопы, подошвы.
3)нарушение движения -подошвенное сгибание большого пальца или стопы.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере .
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу и травматологу
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование.
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают возможный процесс демиелинизации в таких случаях обычно рекомендуется консультация невролога центра аутоиммунных заболеваний , можно направление взять у невролога в поликлинике по месту жительства.
Расширение ликворных пространств-врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, не имеют клинической значимости.
По пояснично-крестцовому отделу описывают выбухания межпозвоночных дисков с возможным влиянием на нервные корешки, что может приводить к болевому синдрому и онемению в нижних конечностях.
Смещение тел позвонков, что требует диагностики-рентгенографии с функциональными пробами и консультация нейрохирурга.
По поводу головных болей рекомендуется вести дневник (мигребот), можно найти в интернете с последующей консультацией невролога или цефалголога. Самыми частыми видами головной боли являются мигрень и головная боль напряженного типа.
По поводу боли вероятнее всего боль связана с изменениями в позвоночнике, выбуханиями межпозвоночных дисков.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).
При уменьшении выраженности боли назначаются занятия лфк(лечебная физкультура).
Принятый ответ
Добрый день!
Такие боли похожи на нейропатические, при которых нерв зажимается грыжей на уровне пояснице и дает такую боль в ногу; либо же именно связь с тазобедренным суставом. По МРТ поясничного отдела позвоночника имеются условия для компрессии нервных корешков. Так как имеется связь со стартовой болью, как я понимаю пот вставании на ногу, то возможно дает о себе знать тазобедренный сустав- в подобном случае рекомендуется МРТ тазобедренного сустава.
Пройденное лечение верное, при неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
Если и это не дает эффекта, то подключают габапентин - это хороший препарат именно от нейропатической боли, когда идет сдавление корешка. (рецептурный)
Рабочая дозировка 900-1800 мг сутки.
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.