Давление и головная боль

Сильная головная боль,пульсирующая в области выше лба, лоб, и чуть на глаза Выпила утром кружку кофе и днём Померяла давление электрич тонометром 220-190/120 Взяла механический показывает 140/100 На ГВ, выпила 2 таблетки Допешит 250 При беременности была экстрасистолия, и давление, поэтому принимала допегит, после беременности постоянно вела дневник, давление без препаратов было в норме 120-130/90-80 Вопрос чему верить? При механич измерении слышу пульс еле еле на 180, потом тишина и начинает активно и часто со 140, может ли экстрасистолия так пробивать? И что посоветуете

Нету
40 лет
19 Апреля ·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Да,действительно,экстрасистолы особенно частые и особенно на электронных тонометрах дают сильную погрешнусть в большую сторону,так как тоны серлца слабые и автоматический толометр не может точно считать эти пульсовые волны

В таком люслучае лучше измерять АД механическим тонометром и верхним давлением будет являться первый самый громкий удар,а нижнее-когда эти удары пропадают (тут тоже модет быть погрешность даже на механическом тонометре)
Получается что 140/80 это было вашис давлением на тот момент,и давление высоковато для вас.Правильно что выпили Допегит.

Постарайтесь вести постоянный мониторинг АД по механическому тонометру,а пульс считать пальпаторно на лучевой артерии в области запястья за 1 минуту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а что с пульсирующей головной болью и приемом лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульс в норме, 70-80, постоянный мониторинг смарт часами

В данном случае боль мигренозного характера
Купировать ее можно приемом Ибупрофена 400мг

Пульс отличный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В норме у меня 130-90/125-80
Сейчас ещё раз механич померяла 140/90, надо ли принимать ещё препараты? Просто я знаю что ничего кроме допегита нельзя, но меня напугали цыфры на тонометра электрич 220 даже было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за Ваш ответ

В таких случаях когда резкл повышается давление,для его снижения оучше принимать не Допегит (он начинает действовать только через несколько часов),а Нифедипин короткого действия 10мг

Если давление будет стабильно высоким (выше 135/90 при домашнем измерении),то потребуется постоянный прием Допегита 2р/д

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть перебои в работе сердца или тонометр электронный не исправен.
В такой ситуации лучше, если давление измерит кто-то другой, если тяжело самостоятельно изменить механическим тонометром.
Скажите пожалуйста, не было ли стресса накануне?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, при частой экстрасистолии, действительно, возможно ошибочное измерение артериального давления автоматическим прибором, поэтому в подобных случаях конечно более корректно будет мерить его механическим тонометром , но это должен делать другой человек

Принятый ответ

Добрый день!
Как сейчас Ваше самочувствие?
Удалось ли измерять давление механическим тонометром?

Учитывая такие скачки давления, перебои в ритме сердца - возможно проведение такого исследования, как суточное мониторирование ЭКГ одновременно с монитором артериального давления - это покажет насколько стойкое повышение артериального давления и исключит значимую аритмию.

В дальнейшем при отсутствии экстрасистолии, все же, лучше пользоваться автоматическим тонометром, так как далеко не все пациенты могут самостоятельно пользоваться механическим , и это создает большую погрешность изменений.