Тревожность. Замена препарата

Добрый день! В 2024 году в июне случилась первая паническая атака, ночью, из-за того, что не смогла уснуть, начала беспокоится, и в итоге она меня настигла. На следующую ночь повторилось, так как засел страх в голове, что так будет теперь каждую ночь. Опишу немного свою жизнь: в начале лета я решила, что хочу вести здоровый образ жизни, отказаться полностью от алкоголя (до этого могла с друзьями выпить иногда вина), заняться спортом. Спортом я начала заниматься сразу тяжелым, силовые тренировки в спортзале. При этом, я всегда была худенькая 57 кг. при росте 175 см., но, было что-то типа РПП, боязнь съесть что то жирное, калорийное и т.д., поэтому я всегда ела курицу, индейку, и легкие гарниры. При таком питании занималась силовыми, которые давались мне очень тяжело, так как не было энергии совсем, плюс ко всему тренировки были в вечернее время, в 20:00 Спустя 1,5 месяца такого режима и питания, случилась ПА. Обратилась к психотерапевту, он назначил мне атаракс, указав, что причина просто в сбитом режиме, хотя бессонницей до этого я никогда не страдала. После того, как я поняла что атаракс мне вообщем то не помогает, я врача сменила, и второй врач назначил мне прием Триттико. Прием я начала с 01.09.2024. Постепенно увеличивая дозировку, как указывал врач, и все будто бы наладилось. Тренировки перенесла на более ранее время. Но после этого, появились мысли, что без таблеток я не смогу, и если я не выпью эту волшебную таблетку перед сном, то снова будет ПА и всё по новой. Но со временем, мы пришли к выводу, что дозировку нужно снижать, так как прошел почти год. И я застряла на дозировке: половинка от 1/3, которую принимаю до сих пор. Дальше снизить не могу. Преследует страх, что без них я совсем не смогу, так же накатывает иногда сильная тревожность, снова боязнь ПА перед сном, из за этого чувствую себя как будете в нереальности. Я решила обратиться к 3 врачу. Она предложила сменить вообще триттико на эсциталопрам. Так же, я переодически езжу к ней на сессии, и мы с ней обо всем разговариваем, что со мной происходит, и что я чувствую. Но! На эсциталопрам я так и не перешла. Внутри какое-то устойчивое убеждение, что я теперь в плену у таблеток, что я не смогу нормально жить без них. Что у всех вокруг все в порядке, а у меня через одно место. Сейчас уже 2026, и мысль о том, что мне видимо нужно принимать другой препарат мне покоя не дает. Я без таблеток уже не смогу?

Нет
27 лет
19 Апреля ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Для лечения тревожного расстройства может быть использовано как медикаментозное лечение (в первую очередь - применение антидепрессанта из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, в том числе эсциталопрама), так и нефармакологические методы. Триттико не применяется для лечения состояний, сопровождающихся тревогой, поэтому его отмена не несет за собой рисков развития каких либо негативных последствий. В случае опасений перехода на эсциталопрам может быть использована психотерапия в когнитивно-поведенческом направлении, сеансы проводятся в формате очных или онлайн сеансов. В ходе психотерапии можно также определиться в необходимости приема антидепрессанта.

Здравствуйте. Основой лечения тревожного расстройства являются препараты группы СИОЗС (такие как эсциталопрам), в то время как ваша текущая дозировка Триттико 1/3 (50 мг) дает лишь легкий снотворный эффект, а его реальное противотревожное действие проявляется в дозах от 150 до 300 мг, что подтверждает психологическую природу вашей привязанности к микродозе. Наряду с медикаментами, наиболее эффективным методом признана психотерапия, в частности техника КПТ (когнитивно-поведенческая терапия), которая по результативности сопоставима с антидепресантами, так как позволяет мозгу переучиться и справляться со страхами без внешней поддержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Но дозировку я принимаю половинку от 1/3. Врач сказала, что на меня эта дозировка не действует

Принятый ответ

дозировка в 1/6 таблетки (около 25 мг триттико) не имеет терапевтического веса и не способна подавлять тревогу или панические атаки. Объективно на вас уже не действует.

Здравствуйте!
Учитывая дозировку текущую триттико можно предположить, что проблема больше психологическо составляющей, судя по всему, что тревога идет вслед мыслей о ситуации насчет прием препаратов.

Сейчас на самом деле можно продолжать аккуратно снизить до 1/6 таблетке (поделить можно) и продолжать психотерапевтическую работу, далее уже смотреть в динамике.

Сможете получиться справиться без таблеток; не переживайте:

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимаю по 1/6)

Тогда пробовать отменять хотя бы через день полностью, данная дозировка слишком низкая и конечно же ее эффективность скорее связана психологически

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, буду пробовать. Я за собой еще замечаю, что я слишком сильно реагирую на изменение погоды, из за этого тревожность как будто растет.
Так же, подскажите, пожалуйста, действительно ли уровень феритина очень сильно влияет на общее самочувствие. Я сдавала в прошлом году, показатель был 42. Но я никаких препаратов не принимала, так что скорее всего он на этом уровне и остался

Принятый ответ

Да, может в комплексе.
Но текущий показатель в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Текущая дозировка Триттико по сути не является даже поддерживающей, поэтому основная проблема заключается преимущественно в психологическом дискомфорте, нежели в том, что без таблеток Вы не сможете.
По сути использовать 1/6 таб Триттико = не использовать ничего.

Первично в такой ситуации проработать проблему можно через психотерапию, рассматривая прием Эсциталопрама в случае низкой эффективности терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию у вас имеется тревожное расстройство, в таком случае лечение должно быть комплексным и включать в себя фармакотерапию с использованием антидепрессантов, в первую очередь пробуем СИОЗС, например Эсциталопрам который вам назначили (триттико в этом плане не самый лучший выбор, он никак не работает с тревогой , но неплохо работает как корректор сна и либидо) .

Дополнительно из немедикаментозных методов - когнитивно поведенческая терапия, т.е. не просто "поговорить обо всем" а правильная работа психотерапевтическими инструментами.

Вы не будете в плену у таблеток , если качественно пролечиться , можно уйти в длительную ремиссию , а если научиться справляться после уже только с помощью психотерапии , то можно будет отказаться от таблеток полностью. Но я за комплексный подход в таком случае. Особенно в начале лечения