Что вас беспокоит?
Риск преэклампсии, подбор препарата
Добрый день, есть пару вопросов. Беременность 14 недель, на первом скрининги высокий риск преэклампсии 1/12, стала пить аспирин 75мг. У меня токсикоз средней тяжести рвота ежедневно, пью дуонику, эссенциале, комплекс витамин, и неделю назад начала кардиомагнил 75мг, так как желудок мой сейчас страдает, заметила что со всерашнего дня еще длбавилась боль в желудке, вчера вечером я подавилась и закашлялась, горло было раздраженное и я почувствовала кровь во рту, где то из горло подтикало, еще заметила что стали бегать мурашки по щеке по пару часов. У меня раньше было такое после мороза но сейчас просто так. Это могут быть побочки аспирина? Отменять не нужно? 2. Давление сейчас в норме но разное в руках например правая 115/75 левая 105/69, это нормально? , пульс повышен до 100, но у меня всегда синусовая тахикардия и пульс почти всегда 90. Сейчас в рф нет в аптеках допегита, и если поднимется давление чем мне его сбивать? У меня была легкая ПЭ в первую беременность но уже после 38недель, тогда пила допегит, сейчас же риск намного выше. В целом у меня уже лет 10 повышены тромбоциты 500-600, причину не знаю. Но в беременность падают 400. По идеи аспирин мне не должен навредить? Но немного смутила кровь с горла... Нужно ли сдать какие то анализы что бы понять чтот со свертываемостью сейчас?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашец ситуацией
1.аспирин или кардиомагнмл нужно принимать обязательно в свящи с риском преэклампсии в дозировке 150мг до 36недели!
Рекомендую сдать коагулограмму (АЧТВ,фибриноген,МНО,ПТВ) доя оценки риска тромбообразования/кровотечения
2.да,знаю про ситуацию с Допегитом на рынке.В таком случае рекомендуем как препарат второй линии терапии-Нифедипин пролонгированного действия 30мг
Анастасия Юрьевна, в начале беременности коагулограмма была в норме, при каких значениях пить нифидипин? 1 раз в день?
Нифедипин испольщуется как препарат постоянно терапии,так и для купирования высоких скачков давления
На постоянную основу назначается дозировка 30мг 2р/д
А при рещком повышении давления-доза 10мг (это препарат скорой помощи короткого действия)
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. К сожалению, достаточно высокие риски ПЭ, и только аспирин доказанно профилактирует её. Поэтому его приём строго обязателен.
Изжога же не обязательно будет от него, влиять может и гормональный статус.
Поэтому в такой ситуации возможнп коррекция питания и начиная со 2 триместра, подбор препаратов.
2. Если давление будет выше 140/90, то ввиду проблем с допегитом, действительно используется сейчас продленный нифедипин (нифекард хл)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровь во рту/из горла - скорее всего из-за микротравмы слизистой при кашле на фоне приема аспирина, но отменять его при высоком риске преэклампсии не рекомендуется, так как польза превышает риск.
Боль в желудке может быть от аспирина, поэтому можно перейти на более щадящие формы (например, тромбо асс в кишечнорастворимой оболочке).
Разница давления между руками в пределах нормы.
При повышении давления вместо допегита можно рассмотреть пролонгированный нифедипин ( Нифекард ХЛ).
Что касается тромбоцитов- 400 это норма, риск кровотечения невысокий.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна, Кардиомагнил в подобных случаях Не отменяется, пользы от него больше, чем риск от каких-то кровотечений, что касается повышения артериального давления,то если оно стабильно выше 140, при отсутствии допегита возможно использование препарата нифекард xl
Похожие вопросы по теме
- 2 Марта 20172 ответа
- 11 Ноября 201837 ответов
- 16 Ноября 201813 ответов
- 25 Апреля 20198 ответов