Расшифровка анализа беременность 20 недель
Подскажите пожалуйста критичны ли показатели при беременности ?20 недель ? Повышены эзонофилы ,недавно завела кошку ,иногда бывает частая чихотка и по утрам нос закладывает Так же интересуют и другие показатели,которые с отклонениями По самочувствию все хорошо ,в туалет по маленькому бывают частые позывы изредка Анализ напугал,к врач только через неделю
Здравствуйте
По анализу определено есть или аллергическая реакция или реакция на глистную инвазию ( аскариды например). Необходимо сдать кал на глисты методом парсеп и соскоб на энтеробиоз. Есть анемия 1 степени, но некоторые показатели этому очень противоречат, возможно есть техническая ошибка в проведении исследования. Также очень повышен СОЭ даже для беременности и есть сдвиг нейтрофилов и лимфоцитов, что может говорить о бактериальной инфекции
Учитывая вводные данные необходимо точно пересдать анализ крови через 3-5 дней, дополнительно сдать ферритин и железо, СРБ, анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату анализа крови немного снижен гемоглобин. В таком случае можно говорить об анемии лёгкой степени. Обычно для лечения назначают препараты железа, например СОРБИФЕР дурулекс.
Повышенное количество эозинофилов действительно говорит о наличии аллергии.
Повышение показателя СОЭ не является патологией при беременности.
Спасибо ,а лейкоциты и нейтрофилы ? Переживаю не опасно ли для плода ? Нет ли бактериальной (внутриутробной) инфекции ?
Количество лейкоцитов и нейтрофилов немного повышено. Возможно перенесли недавно воспалительный процесс. Если на данный момент нет жалоб, не отмечается повышения температуры, это может быть вариантом нормы. Можно рекомендовать пересдать анализ через месяц
Спачибо .Чуть меньше двух недель назад были сопли и покашливание ,без температуры
Тогда скорее всего повышение лейкоцитов это остаточная реакция. Можно не волноваться.
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по анализам, в целом, ничего критичного нет. Лейкоциты и СОЭ могут повышаться незначительно в беременность, просто лаборатория не учитывает факт беременности поэтому отмечает как изменения.
Гемоглобин 116 г/л хороший(в первом и третьем триместре принято считать нормальными показатели гемоглобина более 110 г/л, а во втором триместре более 105 г/л), эозинофилы, совместно с описанными жалобами, а также заведенной недавно кошкой, могут свидетельствовать об аллергической реакции.
Здравствуйте!
Результаты анализов не критичные. Имеется физиологический лейкоцитоз со сдвигом формулы влево ( засчет нейтрофилов) - это нормальные физиологические изменения во время беременности. Не волнуйтесь . Есть эфозинофолия - что указывается на аллергический процесс в организме, и также ваши симптомы это заложенность носа и чихание . Рекомендуется обратиться к лору - для диагностики аллергического ринита или опровержения диагноза, вторым этапом к аллергологу.
Здравствуйте!
По анализу крови опасных отклонений для беременности не видно.
Повышенное СОЭ, лейкоциты и нейтрофилы на сроке 20 недель часто бывают физиологическими изменениями.
Небольшое снижение гемоглобина похоже на лёгкую анемию это встречается достаточно часто.
Повышение эозинофилов, с учётом появления кошки и симптомов, похоже на аллергическую реакцию.
Частое мочеиспускание может быть связано с беременностью, но желательно исключить инфекцию мочевых путей.
Сейчас поводов для паники нет, самочувствие у вас хорошее это главный ориентир.
На приёме рекомендую обсудить контроль общего анализа мочи, ферритина и консультацию с аллергологом.