Поможет ли вазотомия
Здравствуйте! Больше 6 лет сижу на сосудосуживающих каплях. Сейчас началось какое-то обострение (может уже конечно аллергия на капли) чихаю в течении дня очень много, за раз примерно 10 - 15 чихов. При этом постоянно заложен нос. Капли стала пшикать ещё чаще. Примерно каждые 20 минут. Стенки носа уже настолько сухие и болезненные , что прикоснуться к носу невозможно.Лицо стало более отечным. Может ли в этом случае помочь вазотомия, или это все таки аллергическое? Помогите пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.При наличии зависимости от сосудосуживающих капель такие симптомы возможны, так как нарушается тонус сосудов носовых раковин.Также, при таких жалобах, возможно обострение аллергии.Для того, чтобы определить, есть ли у вас аллергия необходимо обследование у лор врача и аллерголога -эндоскопия,возможно МСКТ пазух, риноцитограмма, ОАК, аллергокомплекс.При подтверждении аллергии, необходимо устранить контакт с аллергенами. Обычно назначаются антигистаминные препараты и гормональные спреи в нос на основе Мометазона.Также необходимо постараться избавиться от сосудосуживающих средств.Если этого не происходит, нос не дышит, тонус слизистой не восстанавливается, хороший эффект дает радиоволновая подслизистая вазотомия нижних носовых раковин.
Выздоравлвайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
При зависимости от сосудосуживающих имеют место перечисленные симптомы также они могут быть и при аллергии
В первую очередь рекомендуется исключить аллергический ринит- посетить аллерголога и выполнять дообследования, которые он назначит, чтобы не сдавать лишних анализов
Если аллергия подтверждается, то аллерголог назначает соответствующую терапию и вазотомия не понадобится, если же аллергия исключается, то для избавления от зависимости выполняется вазотомия нижних носовых раковин, классическая
Принятый ответ
Здравствуйте
Вазотомия позволяет уменьшить обьем нижних носовых раковин и облегчить носовое дыхание, но не устраняет причину отёка в носу, поэтому он может возникнуть повторно в таких случаях и после выполненной операции.
Чихание и потребность в сосудосуживающих препаратах в нос действительно нередко возникают на фоне аллергического ринита
В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов - косвенных признаков аллергии, проконсультироваться с аллергологом для выполнения кожных аллергопроб или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е к аллергенам, выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для исключения основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Для увлажнения слизистой оболочки носа в таких случаях через 40 минут после применения назонекса также может быть рекомендовано использовать Олифрин до 3 раз в день до 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая долгое использование сосудосуживающих капель , действительно вазотомия может помочь в вашей ситуации , но нужен очно осмотр чтобы посмотреть на ваши носовые раковины и уже отсюда отталкиваться.