Расшифровка анализов

Добрый день. Ребенок часто жалуются на усталость. Под вопросом железодефецит и работа щитовидной железы. Сдали анализы. Некоторые показатели не в норме. Хотелось бы узнать на сколько всё критично. Спасибо

9 лет
20 Апреля ·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Добрый день!
В общем анализе крови наблюдается увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов , такое обычно встречается при перенесенной вирусной инфекции , либо контакте с вирусом.
Т4 в детском возрасте в норме до 17.9.
По прикрепленной биохимии можно сделать вывод о том что дефицита железа нет на данный момент. Ферритин в норме , процент насыщения трансферрина - 43,2 - это означает, что белок трансферрин достаточно насыщен железом, а скрытого дефицита железа, как правило, нет. В детском возрасте этот показатель в норме до 50.
Гемоглобин в норме , эритроцитарные индексы тоже.
Сдавали ли кровь на витамин д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали в прошлом году, показатель низкий, т.к. проживаем в Сибири. Ребенок пьет витамин Д

Принятый ответ

При жалобах на усталость контроль уровня витамина д необходим. в какой дозировке пьете витамин Д?
Большая ли нагрузка у ребенка? Соблюдает ли режим сна и отдыха?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы чуть снижены), такое бывает после перенесённого орви
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
В вашем возрасте обычно нейтрофилы преобладают над лимфоцитами ,у вас наоборот ,что говорит о недавно перенесенном. Орви
Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
Показатели биохимического анализа в норме
Железо в сыворотке показатель не стабильный и зависит от того ,что кушали накануне,признаков анемии нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего критичного нет по результатам анализа.
По результатам общего анализа крови есть признаки, которые могут указывать на перенесённую недавно вирусную инфекцию .ребёнок болел?
Дефицита железа нет.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, ферритин выше 30- исключает железодефицит у ребенка.
Гипотиреоза и гипертиреоза нет. Т.о результаты анализов не объясняют усталость.

В подобной ситуации рекомендуется поискать другие возможные причины :Недосып / перегрузка (телефон/теоевизор)
Стресс
Восстановление после инфекции
Несбалансированное питание
Также важно проверить уровень витамина д по анализу крови .
Витамин д принимаете ?спортом занимается ?

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с результатами анализов и спешу вам успокоить, повода для переживания нет, Т4 совсем незначительно повышен, но при нормальном уровне ТТГ можно предположить что ничего опасного данный показатель не представляет и не несет диагностической ценности.
Что касается обмена железа- признаков дефицита нет- гемоглобин, эритроцитарные индексы, ферритин- в референтных по возрасту значениях
Растите здоровыми🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить нормальную работу щитовидной железы и отсутствие дефицита железа.

Подобные симптомы могут наблюдаться при дефиците витамина Д.

Подскажите не сдавали анализ ?