Кровь после похода в туалет в 18 недель беременности
Добрый день. Сейчас 18 недель Первый раз такое случилось. Вообще мучают спазмы в кишечнике, поехала сегодня к гинекологу из-за этого, после похода в туалет по маленькому или когда резко встаю схватывает спазм, так так, что разогнуться невозможно, но минут через 5 как прилягу отпускает. Вчера тянул сильно живот. Поставила паппаверин. На утро все замечательно. Но когда утром пошла в туалет (по большому), то после была ярко алая кровь. После использования салфеток, все пропало, и никак не проявлялось (я подумала это из-за тяжелого стула и даже забыла про это). Съездила к врачу на прием, с ребенком все прекрасно, матке не в тонусе, и она мне сказала, что скорее всего спазмы из-за растущей матки, которая поднимает органы и поэтому кишечник так и реагирует особенно при резких движениях, успокоила меня и сказала ждать скрининг (30 апреля). Все бы ничего, но когда я буквально минут 20 назад опять захотела в туалет, после похода я снова обнаружила алую кровь из анального прохода. Которая так же была на бумаге, а после все прошло. При этом болей никаких нет при стуле, стул сам тоже не менялся у меня и запоры меня не мучают совсем, особо я не тужусь и не напрягаюсь. Теперь мне страшно, может ли это быть внутреннее кровотечение из органов жкт, либо же это просто трещина такая (вчера например из-за свечи папаверина, которую я ставила), либо же это что-то опасно и мое спазмы связаны как раз таки с этим. Следующий прием у врача 30 апреля, к кому обратиться в ближайшее время даже понятие не имею. Только очередные переживания.
Добрый день.
Понимаю Ваше беспокойство.
Ознакомилась с Вашей клинической ситуацией.
Данных за кровотечение из жкт нет. Угрозы для плода тоже . Не переживайте.
Помарки алой крови на туалетной бумаге или на стуле это симптом кровотечения из самых нижних отделов прямой кишки . Наиболее вероятные причины , учитывая беременность , повышение кровонаполнения малого таза это либо внутренний геморрой либо небольшая микротрещина . Но без осмотра проктолога очного , и обычного пальцевого ректального исследования прямой кишки точно никто не скажет .
Спазмы в животе возможны так же из за смещения внутренних органов увеличенной маткой .
Рекомендуется консультация врача проктолога , отказаться от туалетной бумаги (подмываться или перейти на влажную ), больше пить жидкости и клетчатки для нормализации стула .
Крепкого здоровья Вам и малышу .
Здравствуйте!
По описанию это больше похоже не на внутреннее кровотечение, а на местную проблему анального канала чаще всего это анальная трещина или внутренний геморрой.
При беременности это частая ситуация из-за изменения давления и кровотока, плюс спазмы кишечника.
Свеча папаверина могла спровоцировать микротравму слизистой, это тоже возможно.
Спазмы живота с этим напрямую обычно не связаны, скорее действительно реакция кишечника на рост матки, как Вам уже сказали
В данном случае возможно наблюдение, но если кровь повторяется лучше очно обратиться к проктологу или хирургу. Как правило, в похожих случаях рекомендуют мягкий стул больше воды, клетчатки, можно лактулозу 15-30 мл в день 7-10 дней, местно свечи с облепихой 2 раза в день 7-10 дней.
Скорее всего ситуация не опасная, но контроль нужен.
Берегите себя и здоровья Вам.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Здравствуйте.
Появление крови после стула причем яркого цвета и без боли, то скорее всего это не трещина прямой кишки. При ней боль чаще появляется после твердого стула и появляется сильная боль, потом постоянное жжение в заднем проходе.
А вот кровь как проявление геморроя, то это вполне вероятно. Но без осмотра специалиста тут не обойтись.
Поэтому запишитесь на прием к проктологу, он Вас осмотрит и уже тогда все станет ясно.
А пока нет диагноза, то и лечить то что собираемся?
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Раз нет видимых узлов в области заднего прохода , нет болей никаких при стуле, стул сам тоже не менялся у Вас и запоры Вас, то наверняка наружного геморроя нет , и потому просить Вас прикрепить фото проблемной зоны к вопросу не стану, оно мало чего даст !
Что касается возможной причины кровотечения , то она может быть разная :
- ВНУТРЕННИЙ (а не наружный !) ГЕМОРРОЙ , КОТОРЫЙ МОГ ОБОСТРИТЬСЯ ОТ ТОГО , ЧТО ПРИ РАСТУЩЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ ВОЗРАСТАЕТ ДАВЛЕНИЕ В ТАЗУ , ЭТО ВЫЗЫВАЕТ ЗАСТОЙ В ГЕМОРРОИДАЛЬНЫХ ВЕНАХ И ОБОСТРЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО ГЕМОРРОЯ ;
- АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА ;
- ПОЛИП ПРЯМОЙ КИШКИ ;
- ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КИШЕЧНИКА !
Вот наиболее часто встречающиеся причины !
Давайте остановимся на каждой из них !
ВНУТРЕННИЙ ГЕМОРРОЙ . Именно он скорее всего у Вас наиболее вероятная причина! И то , что нет при этом болей , а просто кровь , - такое тоже бывает нередко , когда именно кровь единственный симптом проявления внутреннего геморроя !
АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА . Она чаще всего у больных страдающих запорами ! Раз у Вас их не было и нет , и при этом нет боли при дефекации , то она крайне маловероятна !
ПОЛИП ПРЯМОЙ КИШКИ. Маловероятен в Вашем молодом возрасте ! Так же не типично для полипа когда кровь не в самом начале дефекации и не вперемешку с калом , а именно в конце !
ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КИШЕЧНИКА. При этих заболеваниях на первом месте стоят именно боли в животе , а появление крови в кале не всегда , лишь как дополнение к болям в животе , в виде осложнения !
Итак , резюмирую свое мнение : ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО У ВАС ПРИЧИНОЙ ПОЯВЛЕНИЯ КРОВИ ЯВЛЯЕТСЯ ВНУТРЕННИЙ ГЕМОРРОЙ !
Добрый день! А разве спазмы такие сильные не могут как раз таки и быть этим воспалением который сопровождается болями
Спазмы сильные в кишечнике , при смена положения постоянно
Завтра хочу записаться на узи жкт
Но не факт , что это именно так ! А для получения более точного ответа, для точного установления источника кровотечения Вам правильнее очно обратиться к проктологу , который проведет аноскопию (это инструментальный диагностический метод исследования, в ходе которого проводится осмотр слизистой оболочки дистального отдела прямой кишки и анального канала с помощью аноскопа (трубки с подсветкой с камерой или без неё)), установит точную причину кровотечения , одну из тех , что я Вам перечислил выше и подберёт оптимальный вариант лечения с учетом беременности !
А пока , до осмотра проктолога рекомендуется применение свеч НАТАЛЬСИД по 1 свече 2 раза в день ! Эти свечи , снимают воспаление, предотвращают кровотечение . Они допустимы для применения в любые сроки беременности !
Это всё, что могу написать по Вашему вопросу !
Ситуация не критичная , необходимо очно разобраться детальнее в ней , выяснить точную причину , подобрать лучшее лечение для данной ситуации и тогда у Вас всё будет очень хорошо !
Здоровья Вам и удачи !
Просто одни спазмы кишечника не могут стать причиной кровотечения ! Другое дело , если кроме спазмов имеет место воспаление слизистой оболочки кишечника , которое и может являться причиной и спазмов и крови в кале одновременно !
УЗИ можно , получите какую - то информацию , но оно не заменит очного осмотра проктолога !
Я рекомендую Вам до УЗИ ли или уже с результатом УЗИ осмотреться проктологом !
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по жалобам у Вас нельзя исключить обострение хронического геморроя.
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.2р/ сутки 2 недели
7. Свечи натальсид 2р/сутки 10дней
8. Свечи постеризан по 1 св х 2 раза в сутки 10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!