Результаты Холтера
Добрый день, по рекомендации терапевта сделала мониторинг сердца при помощи холтера. Выдали результаты, я очень тревожный человек, прочла результаты и очень напугалась. Лечащий врач-кордиолог в отпуске на две недели, пожалуйста, подскажите, так ли все страшно по результатам мониторинга? 34 года, проблем с сердцем никогда не испытывала, а тут такие заключения. Началась паника и уже несколько дней живу в стрессе. Заранее большое вам спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Эпизоды предсердного ритма является вариантом нормы, не представляет никакой опасности.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть по холтеру все отлично!
Не сдавали описанные выше анализы?
Часть анализов сдавала перед холтером ровно за день, по ним у терапевта не было комментариев никаких, там все было в пределах нормы
А ферритин какой, не помните?
Ттг- 2.06
В клиническом анализе крови повышены эозинофилы - 0.41,
Повышен холетерин- 6.94
Ферриин- 19,70
Калий- 3,95
Магния не было в составе анализа
Ферритин низкий, поэтому по холтеру такой высокий пульс.
Целевой у,ровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Ферритин - 19,70
Спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили, буду спокойно ждать кардиолога из отпуска! :) спасибо еще раз!
Принятый ответ
Здравствуйте. По Холтеру поводов для паники нет.
Синусовый ритм, вариабельность сохранена — это хороший признак. Склонность к тахикардии днём — часто бывает на фоне тревожности. 3 экстрасистолы за сутки — это вообще норма.
Миграция водителя ритма — вариант нормы, особенно у молодых.
По QT среднесуточные значения в норме, эпизоды удлинения кратковременные. Это не выглядит как опасная патология, чаще связано с вегетативными колебаниями или погрешностями расчёта.
Ишемии нет, пауз нет, опасных аритмий нет.
Сердце структурно и по ритму работает нормально. Ваши ощущения и тревога здесь играют большую роль. Ситуация не опасная.
Спасибо Вам 🩵
Здравствуйте, Анна!
По какому поводу делали исследование? Что беспокоит?
По данным ХМЭКГ:
Ритм синусовый, эпизоды предсердного ритма- это вариант нормы
Средняя Чсс со склонностью к тахикардии
Экстрасистолы в минимальном количестве - норма
Значимых блокад и пауз нет
Интервал QT по холтеру не оценивается
Если есть обычная лента ЭКГ, можете приложить, посчитаю на ней
Чаще всего причины повышенной частоты сердечных сокращений (тахикардии):
✔️возможные дефициты: общий анализ крови, Ферритин, трансферрин, ттгч, т4 св, калий, магний ;
✔️нарушение работы нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд - консультация невролога
Добрый день, просто решили сделать, никогда не делала, врач предложила, я - согласилась.
К сожалению ЭКГ не располагаю сейчас.
Спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Каких то серьезных отклонений по холтеру нет, не переживайте🙏🏼