Сильные боли в левом боку
Вчера начались боли в области почек , сделали узи с почками все хорошо. Давление 170 на 120. Выпил нолипрен 2,5 , очень медленно давление понизилось, в ночь было 128/80 Перед снов выпил обезбол Нимесулид - не помогло. Боль не проходит. Утром давление 159/108 Кровь/мочу сдали. Записались на кт брюшной полости и брюшного пространства, но это будет только вечером. Выпил таблетку диклофенак - не помогает. Боли сильные , сидеть , лежать больно ( иногда получается найти положение и лежать не шевелится,тогда нормально ) Ходить еще более менее не больно. Давление 140/98 - выпил физиотенз 0.2 , прошло 40 минут - Измерили давление 146/96 Вчера было не понятно где именно боль, сегодня говорит левый бок , спереди, слева на уровне пупка и ниже. Как облегчить состояние ? Что может быть ? Мужу 41 год. Рост 171, вес 98 , вредные привычки имеются.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной ситуации сочетание сильной боли в животе, повышенного артериального давления и неэффективности обезболивающих препаратов может указывать на серьёзное состояние, требующее срочной диагностики и лечения.
Описанные жалобы могут быть связаны с острым панкреатитом, заболеванием кишечника, неврологическими заболеваниями позвоночника.
Подскажите есть ли повышение температуры? Нарушение стула? Употреблял ли ракануне алкоголь, жирную пищу?
Юлия Андреевна, температуры нет. Со стулом все нормально.
Кт брюшной полости есть смысл делать ? Правда без контраста. Подготовится не успеем.
Юлия Андреевна, жирная пища(чебуреки) и алкоголь( в малом обьеме) был в ночь- перед сном , на утро появились боли
Да в таком случае информативно будет узи или КТ брюшной полости.
Юлия Андреевна, прикрепила результат кт
По результату КТ, есть признаки мочекаменной болезни и ее осложнения:
Нефрит — воспалительный процесс в почках.
Периуретерит — воспаление тканей вокруг мочеточника
Дилатация — расширение чашечек и мочеточника. В данном случае речь идёт о 1 степени, что указывает на начальную стадию изменения.
Причины расширения - обструкцию (препятствие) в мочеточнике, из-за камня и нарушения оттока мочи. Для дальнейшего лечения необходимо обратится к урологу.
Диффузные стромальные изменения печени без увеличения линейных размеров- это чаще всего изменения связанные с жировым гепатозом,
жировой гепатоз - накопление жира в ткани печени, в результате ее повреждения, на фоне ожирения, нерационального питания, алкоголя, приема некоторых ЛС( например НПВС, антибиотиков)
При такой картине обычно рекомендуют рациональное питание, поддержания здорового веса, отказ от алкоголя.
Дивертикулёз — состояние, при котором в стенке толстой кишки образуются множественные мешкообразные выпячивания (дивертикулы). Часто протекает бессимптомно, но могут наблюдаться боли в животе, вздутие, запоры.
Остеохондроз поясничного отдела — дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника, при которых нарушается нормальное функционирование межпозвоночных дисков. При обострении часто проявляется болью в пояснице, скованностью движений, онемением в нижних конечностях.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль в животе, устойчивая к действию стандартных обезболивающих, сохраняющаяся длительное время обязательно требует очного осмотра врача - хирурга.
Подобные боли могут быть на фоне воспалительных процессов в желудке, из-за наличия камней в мочеточнике, которые не увидели по узи.
В подобной ситуации обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи и крови, очный осмотр хирурга, при наличии показаний проведение КТ. брюшной полости и забрюшинного пространства.
Если боль интенсивная, то можно вызвать скорую или обратиться в любой дежурный хирургический стационар, где обследования проведут намного быстрее.
У него есть нарушение мочеиспускания? Изменение цвета мочи?
Нина Александровна, нарушений нет,цвет не изменился.
У нас в больнице аппарат КТ не работает. И анализы так же они отвозят в лабораторию в другой город. Быстрее у них не будет.
Нина Александровна, сдали много анализов сегодня. Готовы думаю будут поздно либо завтра с утра. На Кт запись в 17:50
Давление на левой руке 166 на 110.
На правой 152/100. Раза два перепроверяли.
Я не понимаю почему он не ощущает повышенного давление. И после таблетки Физиотенз 0.2 мг - давление ниже не стало.
Не все люди ощущают высокое давление, кто-то просто испытывает общую слабость или подташнивание.
Если физиотенз был принят просто внутрь, то его эффект наступает медленнее. Для более быстрого снижения обычно рекомендуют физиотенз рассасывать во рту.
Когда и как он принял таблетку?
В случае, когда обычные обезболивающие не эффективны допустимо принять комбинированные препараты. Например, баралгин или спазган, или спазмалгон 1 таб. Если и это не принесет облегчения лучше вызвать скорую.
Нина Александровна, в 11-20 принял, проглотил.
По инструкции допустимая дозировка в день это 0,4 - две таблетки.
А если давление не понижается, что с ним делать тогда.
Я прошу прощения за задержку ответа. Связь…
Первая таблетка была принята примерно 3 часа назад. В подобной ситуации, допустимо принять физиотенз повторно 0,2 мг ( рассасывать во рту до растворения).
Если давление через час не станет снижаться, тогда лучше обратиться за медицинской помощью, вызвать СМП.
Нина Александровна, прошло около 2ух часов после рассасывания второй таблетки , давление 147/93
Такое давление не может же быть нормой ? Может препарат не подходит.
Причиной стойкого повышения давления может быть выраженный сосудистый спазм, длительный болевой синдром и другие причины. Как уже писала выше, при отсутствии эффекта от принятых самостоятельно препаратов обычно рекомендуется вызов СМП.
Нина Александровна, прикрепила результат кт.
Перед кт выпил 3 табл ношпы еще.
Говорит боль стала меньше. Полегче.
Но давление так же 147 на 102
По результатам КТ выявлен камень в левом мочеточнике, который нарушает отток мочи, вызвал расширение полости левой почки, что и провоцирует болевые ощущения и повышение давления.
В подобной ситуации рекомендуется консультация уролога в ближайшее время. Камень небольшой и, скорее всего, будет двигаться дальше вниз по мочеточнику. Это также сопровождается болевыми ощущениями, но локализация боли будет меняться в зависимости от того, на каком уровне будет камень.
Все это должно проходить под динамическим наблюдением врача уролога, поэтому лучше не затягивать с обращением к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что причина болей найдена и описана по результатам КТ- это камень в левом мочеточнике. Он даёт ту самую боль в левом боку, а высокое давление это реакция организма на сильную боль. Нимесулид и диклофенак при камнях помогают плохо, нужны спазмолитики и другое обезболивание. Сейчас главное, срочно попасть очнок к урологу, не ждите. Камень может застрять окончательно и заблокировать почку, нужна консультация уролога сегодня же, скорее всего предложат дробление камня или экстренное удаление. Систолическое давление 170 + боль, которая не даёт лежать, это показание вызвать скорую помощь и ехать в урологическое отделение стационара.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом представленной информации можно предположить причину - мочекаменную болезнь . Движение камня может , вызывать резкую, схваткообразную боль, которая иррадиирует в пах , в низ живота . Иногда сопровождается тошнотой и кровью в моче.