Сильные боли в левом боку

Вчера начались боли в области почек , сделали узи с почками все хорошо. Давление 170 на 120. Выпил нолипрен 2,5 , очень медленно давление понизилось, в ночь было 128/80 Перед снов выпил обезбол Нимесулид - не помогло. Боль не проходит. Утром давление 159/108 Кровь/мочу сдали. Записались на кт брюшной полости и брюшного пространства, но это будет только вечером. Выпил таблетку диклофенак - не помогает. Боли сильные , сидеть , лежать больно ( иногда получается найти положение и лежать не шевелится,тогда нормально ) Ходить еще более менее не больно. Давление 140/98 - выпил физиотенз 0.2 , прошло 40 минут - Измерили давление 146/96 Вчера было не понятно где именно боль, сегодня говорит левый бок , спереди, слева на уровне пупка и ниже. Как облегчить состояние ? Что может быть ? Мужу 41 год. Рост 171, вес 98 , вредные привычки имеются.

20 Апреля ·Просмотров: 186·Евгения, Можайск

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной ситуации сочетание сильной боли в животе, повышенного артериального давления и неэффективности обезболивающих препаратов может указывать на серьёзное состояние, требующее срочной диагностики и лечения.

Описанные жалобы могут быть связаны с острым панкреатитом, заболеванием кишечника, неврологическими заболеваниями позвоночника.

Подскажите есть ли повышение температуры? Нарушение стула? Употреблял ли ракануне алкоголь, жирную пищу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Андреевна, температуры нет. Со стулом все нормально.
Кт брюшной полости есть смысл делать ? Правда без контраста. Подготовится не успеем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Андреевна, жирная пища(чебуреки) и алкоголь( в малом обьеме) был в ночь- перед сном , на утро появились боли

Да в таком случае информативно будет узи или КТ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Андреевна, прикрепила результат кт

По результату КТ, есть признаки мочекаменной болезни и ее осложнения:
Нефрит — воспалительный процесс в почках.
Периуретерит — воспаление тканей вокруг мочеточника
Дилатация — расширение чашечек и мочеточника. В данном случае речь идёт о 1 степени, что указывает на начальную стадию изменения.
Причины расширения - обструкцию (препятствие) в мочеточнике, из-за камня и нарушения оттока мочи. Для дальнейшего лечения необходимо обратится к урологу.

Диффузные стромальные изменения печени без увеличения линейных размеров- это чаще всего изменения связанные с жировым гепатозом,
жировой гепатоз - накопление жира в ткани печени, в результате ее повреждения, на фоне ожирения, нерационального питания, алкоголя, приема некоторых ЛС( например НПВС, антибиотиков)
При такой картине обычно рекомендуют рациональное питание, поддержания здорового веса, отказ от алкоголя.

Дивертикулёз — состояние, при котором в стенке толстой кишки образуются множественные мешкообразные выпячивания (дивертикулы). Часто протекает бессимптомно, но могут наблюдаться боли в животе, вздутие, запоры.

Остеохондроз поясничного отдела — дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника, при которых нарушается нормальное функционирование межпозвоночных дисков. При обострении часто проявляется болью в пояснице, скованностью движений, онемением в нижних конечностях.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль в животе, устойчивая к действию стандартных обезболивающих, сохраняющаяся длительное время обязательно требует очного осмотра врача - хирурга.
Подобные боли могут быть на фоне воспалительных процессов в желудке, из-за наличия камней в мочеточнике, которые не увидели по узи.
В подобной ситуации обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи и крови, очный осмотр хирурга, при наличии показаний проведение КТ. брюшной полости и забрюшинного пространства.
Если боль интенсивная, то можно вызвать скорую или обратиться в любой дежурный хирургический стационар, где обследования проведут намного быстрее.

У него есть нарушение мочеиспускания? Изменение цвета мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина Александровна, нарушений нет,цвет не изменился.
У нас в больнице аппарат КТ не работает. И анализы так же они отвозят в лабораторию в другой город. Быстрее у них не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина Александровна, сдали много анализов сегодня. Готовы думаю будут поздно либо завтра с утра. На Кт запись в 17:50
Давление на левой руке 166 на 110.
На правой 152/100. Раза два перепроверяли.
Я не понимаю почему он не ощущает повышенного давление. И после таблетки Физиотенз 0.2 мг - давление ниже не стало.

Не все люди ощущают высокое давление, кто-то просто испытывает общую слабость или подташнивание.
Если физиотенз был принят просто внутрь, то его эффект наступает медленнее. Для более быстрого снижения обычно рекомендуют физиотенз рассасывать во рту.
Когда и как он принял таблетку?
В случае, когда обычные обезболивающие не эффективны допустимо принять комбинированные препараты. Например, баралгин или спазган, или спазмалгон 1 таб. Если и это не принесет облегчения лучше вызвать скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина Александровна, в 11-20 принял, проглотил.
По инструкции допустимая дозировка в день это 0,4 - две таблетки.
А если давление не понижается, что с ним делать тогда.

Я прошу прощения за задержку ответа. Связь…
Первая таблетка была принята примерно 3 часа назад. В подобной ситуации, допустимо принять физиотенз повторно 0,2 мг ( рассасывать во рту до растворения).
Если давление через час не станет снижаться, тогда лучше обратиться за медицинской помощью, вызвать СМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина Александровна, прошло около 2ух часов после рассасывания второй таблетки , давление 147/93
Такое давление не может же быть нормой ? Может препарат не подходит.

Причиной стойкого повышения давления может быть выраженный сосудистый спазм, длительный болевой синдром и другие причины. Как уже писала выше, при отсутствии эффекта от принятых самостоятельно препаратов обычно рекомендуется вызов СМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина Александровна, прикрепила результат кт.
Перед кт выпил 3 табл ношпы еще.
Говорит боль стала меньше. Полегче.
Но давление так же 147 на 102

По результатам КТ выявлен камень в левом мочеточнике, который нарушает отток мочи, вызвал расширение полости левой почки, что и провоцирует болевые ощущения и повышение давления.
В подобной ситуации рекомендуется консультация уролога в ближайшее время. Камень небольшой и, скорее всего, будет двигаться дальше вниз по мочеточнику. Это также сопровождается болевыми ощущениями, но локализация боли будет меняться в зависимости от того, на каком уровне будет камень.
Все это должно проходить под динамическим наблюдением врача уролога, поэтому лучше не затягивать с обращением к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что причина болей найдена и описана по результатам КТ- это камень в левом мочеточнике. Он даёт ту самую боль в левом боку, а высокое давление это реакция организма на сильную боль. Нимесулид и диклофенак при камнях помогают плохо, нужны спазмолитики и другое обезболивание. Сейчас главное, срочно попасть очнок к урологу, не ждите. Камень может застрять окончательно и заблокировать почку, нужна консультация уролога сегодня же, скорее всего предложат дробление камня или экстренное удаление. Систолическое давление 170 + боль, которая не даёт лежать, это показание вызвать скорую помощь и ехать в урологическое отделение стационара.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом представленной информации можно предположить причину - мочекаменную болезнь . Движение камня может , вызывать резкую, схваткообразную боль, которая иррадиирует в пах , в низ живота . Иногда сопровождается тошнотой и кровью в моче.