Что вас беспокоит?

Высокое давление

Беременность 3 . высокое давление то 160 то 140 , пью допегит 4 раза в день. Завтра ложусь в роддом на сохранение. Но перед этим был прием у эндокринолога и она сказала сдать ряд анализов и кератин показал высокий 137, сегодня забрала , подскажите пожалуйста может он вызывать такое давление ? Получается лопегит не помогает от давления

Нет
32 года
20 Апреля ·Просмотров: 53·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение креатинина не является причиной повышения артериального давления. Чаще наоборот - при беременности на фоне стойкой артериальной гипертензии может снижаться функция почек и повышаться креатинин.

Учитывая цифры давления 140-160 мм рт.ст. на фоне приёма допегита и повышенный креатинин, речь может идти о гемодинамической перегрузке почек, в т.ч. необходимо исключать преэклампсию.

Отсутствие достаточного эффекта от допегита не означает его неэффективность - может требоваться коррекция терапии и стационарное наблюдение.

Рекомендовано проведение обследования и наблюдение в условиях роддома с контролем функции почек, белка в моче и показателей состояния плода.

Это понятно что преэклампсия, но в интернете пишут что если высокий показатель креатина может быть высокое давление

Повышение креатинина само по себе не является причиной повышения артериального давления. Чаще наоборот: при состояниях, сопровождающихся нарушением функции почек, могут одновременно отмечаться и рост креатинина, и повышение давления.

Ну получается что то с почками тогда ?

Нельзя и это исключить.

В Вашей ситуации необходимо стационарное лечение с целью:
- уточнения причины артериальной гипертензии (в первую очередь исключение преэклампсии);

-оценки функции почек в динамике;

- контроля белка в моче, диуреза, биохимии крови;

-подбора адекватной антигипертензивной терапии, безопасной при беременности;

- мониторинга состояния плода.

Сочетание повышенного давления и креатинина в третьей беременности - это ситуация, которую нельзя вести амбулаторно. Госпитализация в роддом сейчас обоснована и необходима.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, есть ли белок в моче? Если да, то с какого срока?
Было ли раньше повышение креатинина или он все время был нормальный, или был нормальный, но рос с ранних сроков?
Есть ли в моче эритроциты, цилиндры?
Было ли УЗИ почек?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой срок у Вас? Когда начало повышаться давление и какие показатели креатинина были в течение беременности и до? Появлялся ли в анализах мочи белок ?
Что помимо давления беспокоит ? Отеки ?
Госпитализация обоснована , есть риск развития преэклампсии и поэтому требуется стационарное ведение.

Сейчас необходимо оценить суточную потерю белка, динамику креатинина, осмотр на наличие отеков, а так же обязательно оценка маточно-плацентарного кровотока плода.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.