Высокое давление
Беременность 3 . высокое давление то 160 то 140 , пью допегит 4 раза в день. Завтра ложусь в роддом на сохранение. Но перед этим был прием у эндокринолога и она сказала сдать ряд анализов и кератин показал высокий 137, сегодня забрала , подскажите пожалуйста может он вызывать такое давление ? Получается лопегит не помогает от давления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение креатинина не является причиной повышения артериального давления. Чаще наоборот - при беременности на фоне стойкой артериальной гипертензии может снижаться функция почек и повышаться креатинин.
Учитывая цифры давления 140-160 мм рт.ст. на фоне приёма допегита и повышенный креатинин, речь может идти о гемодинамической перегрузке почек, в т.ч. необходимо исключать преэклампсию.
Отсутствие достаточного эффекта от допегита не означает его неэффективность - может требоваться коррекция терапии и стационарное наблюдение.
Рекомендовано проведение обследования и наблюдение в условиях роддома с контролем функции почек, белка в моче и показателей состояния плода.
Это понятно что преэклампсия, но в интернете пишут что если высокий показатель креатина может быть высокое давление
Повышение креатинина само по себе не является причиной повышения артериального давления. Чаще наоборот: при состояниях, сопровождающихся нарушением функции почек, могут одновременно отмечаться и рост креатинина, и повышение давления.
Ну получается что то с почками тогда ?
Нельзя и это исключить.
В Вашей ситуации необходимо стационарное лечение с целью:
- уточнения причины артериальной гипертензии (в первую очередь исключение преэклампсии);
-оценки функции почек в динамике;
- контроля белка в моче, диуреза, биохимии крови;
-подбора адекватной антигипертензивной терапии, безопасной при беременности;
- мониторинга состояния плода.
Сочетание повышенного давления и креатинина в третьей беременности - это ситуация, которую нельзя вести амбулаторно. Госпитализация в роддом сейчас обоснована и необходима.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, есть ли белок в моче? Если да, то с какого срока?
Было ли раньше повышение креатинина или он все время был нормальный, или был нормальный, но рос с ранних сроков?
Есть ли в моче эритроциты, цилиндры?
Было ли УЗИ почек?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой срок у Вас? Когда начало повышаться давление и какие показатели креатинина были в течение беременности и до? Появлялся ли в анализах мочи белок ?
Что помимо давления беспокоит ? Отеки ?
Госпитализация обоснована , есть риск развития преэклампсии и поэтому требуется стационарное ведение.
Сейчас необходимо оценить суточную потерю белка, динамику креатинина, осмотр на наличие отеков, а так же обязательно оценка маточно-плацентарного кровотока плода.