Не проходит депрессивное состояние

Пью ципралекс уже 1,5 месяца по 10 мл + стрезам 2 раза в день , вроде начало помогать и улучшилось , но потом после день моего рождения, 13 апреля выпила немного алкоголя и пошло все на спад , уже какой день прям уныние , жждение в груди , настроения нет , аппетит плохой и тоштит .. и сил нет прям Ну неужели всем обнулилось ? Потом после нервного срыва случилось СРК , где сейчас востонавливаюсь Даже не знаю как быть

Бронхит , гастрит
38 лет
20 Апреля ·Просмотров: 45·Елена, Шахты

Принятый ответ

Здравствуйте, принмаать алкоголь со стрезамом запрещено, в день приема алкоголя Стрезам нужно отменять
Совмещение алкоголя с ципралексом возможно в небольшом количестве, если состояние стабильное

10 мг минимально эффективная дозировка ципралекса, если сейчас вернулись симптомы рекомендовано дальнейшее увеличение дозировки на 2,5-5 мг в неделю
Эффект на фоне антидепрессантов не быстрый, могут быть «откаты» в состояние, после повышения дозы оценить эффект можно примерно через 4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Совместный прием алкоголя с антидепрессантами крайне не рекомендуется, так как может спровоцировать значительное ухудшение состояния, «откат» в лечении.
Если на фоне приема 10 мг Ципралекса на протяжении 1,5 месяцев состояние остается нестабильным, в таком случае рекомендуется постепенно повышать дозировку до 15 мг/сут, добавляя каждые 7-10 дней по 2,5 мг. Далее следует выдержать период приема дозировки в 15 мг Ципралекса не менее 6-8 недель для оценки состояния. Если какие-то симптомы заболевания будут сохраняться спустя этот период времени, в таком случае с лечащим врачом решается вопрос о дальнейшем наращивании дозировки Ципралекса до максимальной терапевтической дозы-20 мг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая что вы принимаете уже 1,5 месяца ципралекс и состояние не стабилизировалось,то вам необходимо рассмотреть вопрос о повышении дозировки до 15мг. Может возникнуть адаптационный синдром,который обычно длится 2-3 недели, после чего наступает стабилизация и проявляется эффект

Принятый ответ

Здравствуйте!
Текущая ситуация скорее связана с недостаточность дозировки эсциталопрама, то есть алкоголь к сожалению негативно сыграл на состояние и состояние стало откатываться назад.

Алкоголь усиливает тревогу в последующие дни и судя по всему послужил своего рода триггером ухудшения.

Сейчас же стоит в первую очередь поднять эсциталопрам до 12,5мг для начала, далее смотреть в динамике с возможностью повышения до 15,0мг или 20мг (все уже будет зависеть от эффективности и переносимости).

Состояние стабилизируется, эсциталопрам так понимаю подходил Вам и в плане переносимости и эффективности, но вот опыт с алкоголем все несколько испортил и впредь к подобному не возвращаетесь лучше во избежании негативных последствий.

Здравствуйте! Да он подошел мне , немного было плоховато , спала с утра, но потом привыкла.
Я его пью в 6 вечера

Отлично, все продолжайте и все нормализуется.

Спасибо большое ! 😊

Доктор , скажите пожалуйста!

Привыкла к дозе 10 мг , начала прибавлять и деверя опять , вроде все наладили и опять диарея 🤦‍♀️
Меня лечат от СРК , может это побочка?

Это реакция возможно в рамках адаптации к антидепресаанту (к его повышению). Постепенно все нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае можно предположить , что дозировки 10 мг ципралекса в принципе было недостаточно , так как отмечаете небольшую положительную динамику , а не полную стабилизацию состояния. А на фоне алкоголе так же произошло ухудшение. Поэтому тут самым верным решением будет обсудить повышение дозировки до 15 мг , с шагом 2,5 мг в неделю и затем в течение 4-6 недель оценить состояние .
Стрезам с алкоголем вместе крайне желательно не употреблять.

Здравствуйте! Начала повышать
Врач в отпуске к сожалению, поэтому и обратилась сюда

Доктор, спасибо большое!
Скажите пожалуйста, вроде все нормально привыкла к препарату , но как прибавляю дозу начинается диарея, ничего не понимаю.
Лечусь от СРК , а может это такая побочка?

Да, такое возможно , если продолжается более месяца , то повод поменять препарат

Какой посоветуете ?

Например сертралин

Спасибо большое за ответ 🙏
Я просто прям переживаю по поводу диареи , похудела из-за этого , гастроэнтеролог сказал на диете сидела и таблеток ведро выпила и опять ! 🤦‍♀️