Альвеолит после удаления зуба

Здравствуйте! 7 апреля удалили нижнюю 7-ку, зуб до этого был разрушенный, стояла коронка. Зуб оказался с кистой, пришлось срочно удалять. Кровяной сгусток исчез на второй день, оголилась кость. После удаления боли только усиливались, через 8 дней пошла к хирургу снова - он молча почистил, сказал, что, наверное, попала еда. Спустя сутки боли возобновились, и я пошла к другому хирургу. Он снова все почистил, заложил губку с лекарством, сказал, что это альвеолит и будет проходить долго. Выписал асепту. Прошло два дня, сейчас самочувствие лучше, но лунка еще ноет, но вполне терпимо, уже несколько дней не пью обезболивающее. Посмотрите, пожалуйста, фото лунки, есть ли ухудшения, или можно выдохнуть?

тонзиллит, ринит, варикоз, пью антидепрессанты сертралин
30 лет
20 Апреля ·Просмотров: 213·Ангелина, Мурманск

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте! Фото прикрепила. Боли слегка ноющие, но не прекращаются, запаха нет (но его не было и до этого)

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото лунки с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Боли на данный момент ноющие? Гнилостного запаха нет из полости рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина Николаевна, Фото прикрепила. Боли слегка ноющие, но не прекращаются, запаха нет (но его не было и до этого)

По фото лунка на данный момент выглядит хорошо. После кюретажа ноющие боли могут сохраняться до 2 недель. Самое главное, чтобы они шли на спад, не было пульсирующих болей и гнилостного запаха из полости рта. Ротовые ванночки проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо! Да, ромашку 2-3 раза в день

Отлично, после каждого приема пищи рекомендуется проводить ротовые ванночки, чтобы смывать остатки пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо, так и делаю как раз, надеюсь, дальше состояние будет только улучшаться)

Была рада помочь! Желаю Вам скорейшего восстановления🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо! Скажите еще, пожалуйста, можно ли уже переходить на обычное питание, или стоит пока продолжить есть только мягкую пищу?

Обычно рекомендуется переходить на обычное питание примерно через 7-10 дней после ревизии лунки, с учетом того, что боли будут идти на спад. Пока все-таки лучше повременить и не нагружать сильно эту сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо, поняла!

Принятый ответ

Пожалуйста!🙏

Здравствуйте, Ангелина. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии лунки.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте! Фото прикрепила

Улучшение общего состояния, снижение интенсивности боли до терпимого уровня и отказ от обезболивающих препаратов являются благоприятными признаками, свидетельствующими о том, что воспалительный процесс после проведенной механической чистки и закладки лекарственного препарата пошел на спад. Дискомфорт в области лунки может сохраняться в течение 1-2 недель.
Делаете ротовые ванночки? Если да,то чем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо! Делаю ротовые ванночки ромашкой 2-3 раза в день, после еды. Скажите, пожалуйста, можно ли уже переходить на обычное питание, или лучше продолжить питаться мягкой пищей?

Принятый ответ

В подобной ситуации рекомендуется продолжить делать ротовые ванночки отваром ромашки.
Что касается питания: пока не рекомендуется переходить на обычную твёрдую, хрустящую, горячую,острую пищу. Любое давление может усилить ноющую боль и замедлить заживление.
Предпочтение отдают мягкой, нейтральной по температуре пище: пюре, супы-пюре, йогурты, творог, омлет и т.п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо большое, поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фотографии края лунки немного гиперемированы(покраснели), но это не критично.
Подскажите пожалуйста ротовые ванночки с отварами трав(ромашка/шалфей) проводите или уже не рекомендовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Резеда Рустямовна, здравствуйте! Спасибо! Провожу примерно 2-3 раза в день.

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство. Ревизия лунки это все таки тоже вмешательство, поэтому боль постепенно будет уходить.
Гнилостного запаха нет?

Здравствуйте!)
Гнилостного запаха нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Александровна, нет, запаха нет и не было до этого

Боль купируется обезболивающим как понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Александровна, сейчас уже не пью несколько дней, боль терпимая