Повышенное давление вторую неделю
Здравствуйте! Вторую неделю мучаюсь повышенным давлением и постоянной головной болью. Давление 140/100, пульс часто учащенный, доходит до 100, слабость, бывает тошнота и странное ощущение будто голоквокружение. Головная боль плавающая, бывает односторонней, затылок, темя, виски. Обезболивающие не работают, помогают триптаны, когда совсем тяжело становится. Если удается сбить давление до нормы, головная боль проходит почти полностью. Стараюсь соблюдать режим сна и питания, но состояние это не проходит. Давление снимаю капотеном, но кажется, пора выбрать постоянный препарат для контроля, капотен не очень подходит для каждодневного приема. Чем можно себе помочь?
Здравствуйте!
Описанная картина может говорить о дебюте гипертонической болезни.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на креатинин, глюкозу, калий, натрий, липидограмму, ТТГ, Т4. ЭКГ, ЭХО КГ, очная консультация кардиолога или терапевта.
В подобных ситуациях действительно назначают постоянный препарат, например, телмисартан 40 Мг утром ежедневно.
Также рекомендуется вести дневник давления утром и вечером, препарату нужно где-то две недели, чтобы начать действовать нормально. Также нужно ограничить соль до 5 г в сутки, соблюдать средиземноморскую диету.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут быть связаны с дебютом истинной гипертонии, однако, учитывая возраст, в таких случаях оптимально оценить состояние почек, сердца и гормональный фон
В таких случаях оптимально:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор, кальций ионизированный магний
ТТГ, т4 свободный
Общий анализ мочи
ЭКГ
УЗИ почек и почечных сосудов
В таких случаях головная боль может быть напрямую связана с колебаниями уровня артериального давления
В качестве базисного препарата в таких случаях можем рассматривать стартово Ко-Перинева (0.625 мг+2 мг) По 1 таблетке утром. Длительно. Строго под контролем АД и ЧСС.
Этот препарат держит давление, защищает почки, сердце от перегрузки и осложнений
Мочеиспускание не изменено?
Мигрень для вас характерна? Как давно используете триптаны?
Также в таких случаях важно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию по давлению и исключить саму головную боль как триггер повышения давления
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, с мочеиспусканием все в порядке. Дневник начала вести недавно, пока не могу сказать, что первично - давление или головная боль. Мигрени - мое) особенно часто бывает во время месячных или прямо перед их началом. Суматриптан появился в аптечке лет шесть назад. Но с него очень спать хочется и вялость сильная, пробую сейчас экстенза.
Фатима Зауровна, ТТГ 5,6 был неделю назад, сейчас 4 день принимаю увеличенную дозу эутирокса - 112. Т3 и Т4 в норме.
Поняла вас
Важно понимать, чтобы сами головные боли не были провокатором повышения давления
С этим как раз поможет дневник давления, чтобы отследить возможную связь
Поняла вас, в таких случаях через 6-8 недель обычно назначается повторный контроль ТТГ
Здравствуйте, Ирина!
Давление 140 и 100 может говорить о артериальной гипертензии второй степени , что может говорить о том , что необходима постоянная медикаментозная коррекция
Повышенное давление вызывает растяжение стенок мозговых артерий , сосуды иннервированы болевыми рецепторами, возникает боль в затылке , висках
Триптаны сужают расширенные внутричерепные сосуды . Это означает, что есть компонент мигрени или мигреноподобной головной боли
Каптоприл - это препарат короткого действия , его эффект длится 4-6 часов. Он снижает давление , потом оно снова поднимается. Подобные колебания давления опасны для сосудов и сердца
В подобных случаях обычно рассматривают прием бета-адреноблокаторов - они снижают давление и урежают пульс - Бисопролол 2,5-5 мг один раз в сутки, или Небиволол 2,5-5 мг один раз в сутки. Небиволол считается наиболее мягким по переносимости . Начинают с минимальной дозы и титруют через 2 недели
Ингибиторы АПФ или сартаны - основна лечения , например, Периндоприл 4-8 мг один раз в сутки . Из сартанов Телмисартан 40-80 мг - препараты хорошо снижают давление , защищают почки и сердце
Обычно рекомендуют посмотреть следующие анализы и обследования:
🔺общий анализ крови и мочи
🔺биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин + СКФ, мочевина, мочевая кислота , общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП)
🔺УЗИ почек и надпочечников
🔺гормоны ТТГ, Т4 свободные
🔺ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД), УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов
🔺консультацию врача-офтальмолога с осмотром глазного дна
Также важно понимать , что снижение веса на 5-10% снижает давление на 5-10 ммртст , аэробная нагрузка 150 минут в неделю снижает давление на 4-8 ммрт , ограничение соли до 5 г в сутки снижает давление на 3-5 ммртст , ограничение алкоголя и отказ от курения при наличии - все это в совокупности значительно улучшит показатели 🙏
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! Из указанного не делала только УЗИ почек и сосудов шеи. Рост 172, вес 70. ТТГ отслеживается и под контролем. Препараты, что Вы указали, нужно все три принимать,или выбрать один? (Небиволол, Периндоприл и Телмисартан)
Периндоприл и Телмисартан нельзя принимать вместе - из этих двух выбирается что-то одно. Небиволол при этом стоит отдельно - это бета-блокатор, и он хорошо сочетается как с периндоприлом, так и с телмисартаном
Бета-блокатор плюс сартан или бета-блокатор плюс ингибитор АПФ - это будет отличная комбинация , есть , например, Престилол - два препарата в одной таблеточке
Пульс 100 - постоянная для вас цифра ? или он периодически нормализуется ? и что именно его провоцирует - физическая нагрузка, стресс или он повышен даже в состоянии покоя ?
Юлия Валерьевна, пульс часто бывает повышенный в состоянии покоя, 90-100. Но обычно и давление при этом выше нормы.
Обязательно нужно в подобных случаях убедиться , что в норме ферритин, ТТГ , так как это тоже может поддерживать высокий пульс
Юлия Валерьевна, приложила результаты анализов, ТТГ чуть повысился, но увеличили дозу эутирокса. Все в норме. Препараты железа принимаю год, уровень сейчас - 56
А уровень В12, В9 не оценивали никогда?
Юлия Валерьевна, В12 в норме, тот анализ сейчас сдавала, В9 не знаю, но недавно пропивала курс витаминов В
Юлия Валерьевна, в общем то повышение давления у меня давно уже происходит, просто впервые столько времени подряд. Есть нехорошая тенденция, и пора и переходить на постоянный контроль и новые препараты. Их нужно курсами принимать или теперь уже постоянно? И дозировку какую выбрать? Чаще всего давление 134/90-140-100
Препараты от давления важно принимать на постоянной основе, так как они имеют накопительное действие
Если принимать препараты «по ситуации» - это может привести к проявлениям гипертонического криза, так как препарат накапливается в организме и ему нужно время, чтобы начать работать
К сожалению, нет такого понятия , как препараты от давления «курсом» , они работают , пока их пьют
Если , например , выбрать Престилол , то минимальная дозировка - это 5+5 , там есть риска для деления , то есть доза фактически 2,5+2,5 , в идеале начать с самой минимальной и наблюдать за давлением и пульсом на фоне приема
Юлия Валерьевна, спасибо большое! Начну прием.
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья 💜
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Капотен это препарат «скорой помощи», он не лечит причину. То что Вы описываете похоже на мигрень, провоцируемую артериальной гипертензией. Ваш пульс 100 это много для состояния покоя.
В таких случаях обычно рекомендуют вести дневник контроля давления и пульса , утром и вечером. Так же Вам нужна базовая антигипертензивная терапия, в таком случае обычно назначают препараты из группы бета-блокаторов , которые влияют и на давление и на пульс ( например конкор 5 мг с утра под контролем АД и пульса.)
Так же необходимо пройти ЭКГ, общий анализ крови и мочи, кровь на ТТГ, креатинин и калий с последующей очной консультацией терапевта/кардиолога.
Триптаны могут повышать давление, поэтому пить их при 140/100 небезопасно. Сначала нужно стабилизировать давление, и, скорее всего, голова перестанет болеть сама собой.