Беспокоит родинка
Здравствуйте! С детства на спине висячая родинка, сегодня заметила что на ней стал сухой кончик, до этого такого никакого небыло. Родинку не травмировала. Что могло случиться с ней?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за проявление кератоакантомы. Это доброкачественное образование.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования и удаления его с гистологическим заключением
Игорь Михайлович,
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования, возможно, по типу фибромы.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Можно рассмотреть вариант удаления лазером или радиоволновым методом.