Копрограмма ребёнка в 2,5 года
Здравствуйте, у ребёнка в 2,5 года кашиобразный неоформленный стул. Иногда бывают лепешки, но чаще кашица. Сдали копрограмму. Помогите пожалуйста расшифровать. Это вариант нормы в его возрасте или ферментная недостаточность? Мышечные волокна без исчерпанности - в умеренном кол-ве Растительная клетчатка н/п - в умеренном количестве Растительная клетчатка пер. - в умеренном количестве Крахмал внеклеточный - в небольшом кол-ве Крахмал внутриклеточный - в умеренном кол-ве Лейкоциты - единичные в препарате Остальные показатели в норме. Полный результат копрограммы прикладываю.
Здравствуйте
По копрограмме воспаления в кишечнике нет (лейкоциты в норме), остальные изменения связаны с незрелой ферментной системой у малышей
Подскажите, пожалуйста, данный стул беспокоит ребенка? Боли в животе присутствуют?
Ребёнка вообще животик не беспокоит, аппетит есть
в данном возрасте возможна диарея тоддлеров - это частый жидкий стул на фоне полного здоровья и хорошего самочувствия малыша. Может возникать из за быстрой моторики жкт, из за большого количества фруктов/соков в рационе, из за малого количества жиров в рационе
Как правило, данное состояние лечения не требует, проходит самостоятельно
Спасибо)
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста. Норма лейкоцитов может достигать 20.
Как правило, кашицебразный стул может сохраняться до 3-4 лет так как ферментативная система у малышей незрелая, при условии если нет никаких жалоб и отмечаются достаточные прибавки в весе.
Добрый день. В копрограмме признаков воспалительного процесса нет. Присутствуют признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. Стул у ребёнка всегда кашицеобразный? В весе прибавляет хорошо?
Он весит 12 кг, всегда был худенький
Напишите, пожалуйста, рост, чтоб оценить физическое развитие.
Дополнительно ферменты не нужно принимать? Или соблюдать какую то диету?
В питании стараемся избегать большого количества фруктовых соков, чернослива и кураги. Количество молочных продуктов должно быть не более 500 мл в сутки, в остальном никаких ограничений. Необходимости в коррекции ферментами нет
Рост 89 см
Рост у ребёнка средний, масса практически полностью соответствует росту, дефицит в пределах 300 г, что не является критичным отклонением
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Здравствуйте!
Анализ кала на копрограмму считается малоинформативным, важнее клиническая картина.
Но, в любом случае, подобные результаты говорят о норме.
Стул у деток данного возраста может быть кашицеобразным вследствие функциональной ферментативной незрелости пищеварения .
Подскажите, имеются ли какие- нибудь жалобы?
Добрый день, по представленному анализу можно предположить отсутствие выраженной патологии.
Есть признаки ферментативной недостаточности что может быть вариантом нормы в данном возрасте.
Однако если прослеживаются жалобы - боли в животе или повышенное газообразование, тошнота, снижение аппетита, плохой набор веса- может быть рекомендована консультация гастроэнтеролога.
Растите здоровыми 🌸