Кровь со слизью в кале у ребенка

Здравствуйте. 4 дня назад у ребенка 8 месяцев началась диарея и поднялась высокая температура до 39 С. В кале были небольшие прожилки слизи с кровью в первый день. Съездили на прием к педиатру, назначили лечение Смекта 1/2 пак-2 раза в день, Энтерофурил 2.5 мл 4 раза в день-5 дней. На второй и третийдень крови и слизи не было. А сегодня опять появились прожилки слизи и крови, а вечером вышло много слизи с кровью(фото прикрепила) ,что меня очень напугало. Лечение продолжаем. Ещё у ребенка выявлена паховая грыжа, сегодня ездили на осмотр к хирургу ребенку несколько раз давили на живот при осмотре может ли слизь и кровь появится от этого и стоит ли беспоклится? Ребенок активный, не плачет.

Нет
26 лет
20 Апреля ·Просмотров: 219·Виктория й

Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют обратиться на очный осмотр к педиатру в приёмный покой или вызвать скорую медицинскую помощь.
В норме кровь и слизь не должны появляться после осмотра хирургом паховой грыжи.

Здравствуйте!

Учитывая повышение температуры тела, а также наличие прожилок крови в кале, нельзя исключать кишечную инфекцию (бактериальную?), а учитывая что прожилки сохраняются, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР так как может потребоваться антибиотик широкого спектра действия.

Смекта противопоказана до 2 лет

В качестве пробиотиков рекомендуют бак-сет бэби.

Нет, как правило, при нажатии на животик кровь в кале не появляется.

Подскажите, стоит ли сейчас экстренно обратится в приёмный покой на осмотр или можно дождатся утра и поехать на прием?

Температуры у ребенка нету уже 3 дня

Если общее самочувствие на данный момент не страдает, а также ребёнок хорошо пьёт хорошо мочится, в таких случаях допустимо плановое посещение.

Спасибо🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы🍀

Здравствуйте! Но пальпации живота кровь в стуле не появится. Учитывая симптомы, вероятно протекает кишечная бактериальная инфекция. Для нее характерно появление крови в стуле.

В Такой ситуации, если не становится лучше, рекомендуется сдать пцр кала на острые кишечные инфекции,

Сдать общий анализ крови.

Так как при выявлении бактериальной инфекции и сохранении жалоб может назначаться антибиотик системный, внутрь.

Ребенок писает регулярно?

Да, писает регулярно

Отлично, в таком случае сдать в ближайшее время анализы (завтра)

И при сохранении жидкого стула отпаивать ребёнка для предотвращения обезвоживания, это самое главное.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Спасибо🙏 ребеночек впринципе активный, пьет хорошо. Завтра поедем на прием

Принятый ответ

Отлично🙏🏻поправляйтесь скорее!

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо провести дополнительные исследования , сдать пцр кала на кишечные инфекции , общий анализ крови , далее скорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, взаимосвязи с паховой грыжей – нет. Появление крови в Кале может быть при кишечной инфекции.
Лечение вам уже назначили, ждём эффект. Если самочувствие ребёнка без улучшений, при этом отмечается боль в животе при пальпации -в подобной ситуации рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости