Есть ли перелом и что делать?
Здравствуйте! Ребёнок (7лет) ударился палцем ноги о торец открытой двери. Один врач сказал есть перелом и обязательно нужно гипсовать, другой говорит ушиб. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно перенести вопрос в раздел к травматологам, так как именно они лечат костно-травматические повреждения. Это можно сделать через настройки вопроса «управление вопросом».
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным снимкам костной патологии не вижу, но если клинически есть сомнения , то показано КТ травмированного пальца для определения точного диагноза и определения оптимального метода лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, на сколько можно судить по представленному рентгену костно-травматических измений чётко не видно. Прикрепите фото пораженого пальца, есть ли отёк и боль? Рентгеновский снимок должен описать врач рентгенолог, именно врач рентгенолог может точно сказать есть патология на снимке или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгенограммах классические переломы достоверно не определяются .
Но возможно имеем дело с эпифизеолизом (травмирование кости в области зоны роста)
На рентгенограммах эпифизеолиз без смещения обычно достоверно не определяется.Нужно сравнивать с клиническими проявлениями
Если есть отек,невозможность осевых нагрузок и боль при этом,то ставят такой диагноз
и в таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 2 нед;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 2 нед(без гипсовой лонгеты )
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
Всего наилучшего!