Вред от электронных сигарет

Здравствуйте, у нас на работе в помещении(оно довольно маленькое) несколько человек курят электронные сигареты. Хотел узнать есть ли существенный вред здоровью от того что я дышу этим воздухом? Два года назад у меня была пневмония, которая потом спровоцировала тромбоэмболию, и как мне сказали возможно у меня остался небольшой фиброз в легких после этого. Насколько опасно мне дышать таким воздухом?

гастрит, бульбит, ВСД
31 год
20 Апреля ·Просмотров: 300·Сергей

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте.
Вред от пассивного курения электронных сигарет есть. И он достаточно серьёзный.

Основными рисками являются:
✓Токсичные вещества, которые содержатся в аэрозоле – никотин, тяжёлые металлы (никель, свинец, хром), формальдегид и диацетил.
Эти вещества могут оседать в лёгких, попадать в кровь и вызывать сердечно-сосудистые заболевания.

✓Вдыхание вторичного пара вызывает раздражение глаз, горла и дыхательных путей. Это может приводить к сухости во рту, кашлю, одышке и обострению астмы.

✓Вейпы выделяют мелкодисперсные частицы, которые проникают глубоко в лёгкие и могут провоцировать воспалительные процессы.

При наличии проблем с сердцем и лёгкими не рекомендуется находиться в одном помещении с "вейперами", так как это повышает риск развития проблем с данными органами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. Вред пассивного курения, вдыхание пара от вейпов в таком случае действительно есть.
У некурящих людей пар может вызывать покраснение глаз, слезотечение, кашель, першение в горле, ароматизаторы могут провоцировать аллергические реакции.
Пассивное вдыхание аэрозоля мешает работе ресничек дыхательных путей, которые защищают органы от слизи, патогенных бактерий и инородных частиц. Это может способствовать развитию хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) и начале астмы.
Чтобы снизить риски, рекомендуется избегать нахождения в местах, где курят электронные сигареты, особенно в закрытых помещениях.
Желательно рекомендовать коллегам курить или парить в специально отведенных для этого местах, а также чаще проветривать помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!

Влияние пассивного курения электронных сигарет на дыхательную систему активно изучается.
В настоящий момент известны следующие данные:
- считается, что если длительно курить электронные сигареты в непроветриваемом помещении, то концентрация никотина приравнивается к показателям при курении обычных сигарет
- содержащиеся примеси в выдыхаемом аэрозоле могут вызвать раздражение глаз и слизистых носа, а также приводить к аллергическим реакциям
- вещества, которы образуются при нагревании жидкости, могут проникать в дыхательные пути и повреждать слизистую, что в дальнейшем может способствовать гиперреактивности бронхов (в последующем это может привести к развитию бронхиальной астмы)
- при регулярном вдыхании аэрозоля от электронных сигарет может происходить нарушение мукоцилиарного клиренса (механизма очистки дыхательных путей). Так называется процесс, при котором слизь и чужеродные частицы удаляются из дыхательных путей благодаря колебательным движениям ресничек мерцательного эпителия слизистой. Регулярное вдыхание аэрозоля вейпов может разрушать реснички, что нарушает их работу, что может приводить к более частым ОРВИ, развитию хронических заболеваний дыхательных путей

В подобных случаях обычно рекомендуется с помощью договоренности ввести общие правила для работников. Постараться полностью ограничить «парение» в закрытом помещении (установить разрешенные места для этого), достаточно проветривать помещение.

Принятый ответ

Добрый день.

Понимаю Ваши переживания, давайте разбираться. К сожалению, вред от пассивного курения также присутствует и доказан. В выдыхаемом аэрозоле также содержится никотин, соединения металлов и искусственные ароматизаторы. Они также могут попадать в дыхательные пути даже не курящего человека, вызвать раздражение слизистых оболочек, что приводит к их пересыханию, снижению защитных свойств (что может приводить к повышенному риску респираторных инфекций). Также если у человека имеется склонность к обструктивным патологиям (например, Астма), то в таких ситуациях пассивное курение может повышать риск развития обострения.

Решение в таких ситуациях одно- проведение профилактических бесед с коллегами об ограничении использования любых сигарет (в том числе электронных) на рабочем месте.