На бедре у ребенка красное пятно с уплотнением.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где-то раз в три месяца у ребенка 8 лет на бедре в одном месте выходит красное пятно с уплотнением. В последний раз мазала на ночь Левомеколь, прошло быстро. Вот сегодня опять оно вышло, ходили к детскому хирургу, он сказал, что это не по его части и он не знает, что это, надо делать УЗИ... Может кто-нибудь знает, что это может быть?
Здравствуйте!
По фото можно предположить очаг фиксированной эритемы, но желательно исключить и рожистое ограниченное воспаление.
Поэтому нужно обязательно обратиться к педиатра очно, сдать ОАК, СРБ, АСЛ О.
До уточнения диагноза не повредит использование мази цинковой 2р в день, приём антигистаминного препарата.
Фиксированная эритема чаще всего возникает на лекарства, но иногда бывает на пищевые продукты
Здравствуйте! Спасибо. Прикрепила имеющие анализы крови. Принимаем депакин хроносфера.
Но это пятно стало появляться еще ДО начала приема депакина.
Кровь в отношении воспаления спокойна, да и маловероятно рожистое воспаление по клинике.
Более вероятна все таки фиксированная эритема, для неё характерно появление на одном и том же месте.
Покажитесь дерматологу очно, чтобы уточнить эту гипотезу
Хорошо, спасибо огромное!
Принятый ответ
Пожалуйста, поправляйтесь!
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, педиатра, нужно поразбираться очно.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение врача очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Попробуйте самостоятельно предположить, есть ли связь с каким-то провоцирующим фактором.
Спасибо!
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач
Хорошо, спасибо!