Консультация covid-19 /

Поднялась температура после закрытия больничного — вопрос №427819

Добрый день! 22.01 получила положительный тест на ковид. Держалась высокая температура ( п&инимала азитромицин). 31.01 было сделано кт— диагноз кт 2. Была госпитализирована по 4.02.лечение дексометазон и антикоагулянт. После выписки принимала преднизолон две недели по схеме и эликвис. После окончания приема преднизолона стала подниматься температура до 37.8 по вечерам. Утром в норме. Что это может быть?

Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно после перенесенной коронавирусной пневмонии, не переживайте, пейте больше жидкости, увлажняйте воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Алина, это не может быть недолеченой пневмо6ией? Бактериальной или ещё какой то

Терапевт
Вряд-ли, сдайте анализ крови общий, СРБ ипрокальцитонин
Клиент
Алина, я сдавала в больнице . Срб было снижено кратно с 48 до 21 при выписке. Антитела 44 . Два теста отрицательно
Терапевт
Прокальцитонин сдайте, он покажет есть ли бактериальная инфекция
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Повышение температуры в период выздоровления обычное явление и специфической терапии не требует
Принятый ответ
Клиент
Сергей, боюсь осложнения. Пневмонии
Терапевт
Здравствуйте, такая температура может быть, это последствия перенесенной короновирусной инфекции
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Пить нужно больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000 ед в сутки. Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин и Д-димер.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это не может быть недолеченой пневмонией?
Невролог, Терапевт
Такое повышение температуры , особенно однократно, после пннвмонии нормально, если нет других симптомов, то передивать не о чем
Клиент
Екатерина, не однократно. Уже с четверга каждый день
Пульмонолог
Здравствуйте. При КТ-2 рассасывание медленное, зависит от ресурсов вашего организма. Начните снова Метипред 4 мг 2 т в 9-00 и 1 т в 11-00 после еды 5 дней, сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д- димер, ферритин. К сожалению нередко виду "откат" после отмены гормональной терапии, если пневмония не рассосалась и есть хронические заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, насколько это опасно ? Меня выписали с больничного и сразу температура. В поликлинике сразу про госпитализацию стали говорить
Невролог, Терапевт
Такая субфебрильная температура, как я и писала выше, может сохраняться еще долго, до месяца
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Подьем температуры после ковида достаточно характерен, если это однократно - то переживать не стоит, если несколько эпизодов - сдать общую кровь, срб, прокальцитонин. И метипред о меняли плавно?
Клиент
Анна, да по схеме. Температура поднимается с четверга
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Надо проконтролировать анализы
При отмене преднизолона может быть такой откат в самочувствии
Клиент
Анна, это не опасно? В поликлинике сразу про больницу стали говорить я поэтому испугалась.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Надо понять причину - если в анализах нет признаков воспаления, то ничего страшного. Если будут - разбираться с чем они связаны.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Организм еще борется с остаточными явлениями инфекции, так называемый постковидный синдром.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, 37.8 это не слишком высокая температура для пост синдрома? Очень боюсь осложнений и пневмонии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Наталья, высокая температура это 38.5 и выше, которую рекомендуют понижать. С уважением.
Терапевт
Доброго времени суток Наталия.Субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительное время ( до 3-6 месяцев, все индивидуально) после перенесенной ковидной пневмонии.Это норма при ковид инфекции.Рекомендую полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рабы, витамин D, избегать перегревание, переохлаждение. Питание во время болезни и после перенесеной ковид инфекции должно быть как в советском туберкулезном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба. Очень полезен овёс в любом виде. Рекомендую после перенесеной пневмонии розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхателтную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект.Также рекомендую использование метода ":ЗАКРЫТОГО СТОНА " М-М-М-М Принимайте аквадетрим 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Магне В6 2 табл 3 раза в день, месяц, Берокка плюс 1 табл в день, месяц. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.Оставить отзыв https://prodoctorov.ru/kozmodemyansk/vrach/693464-mozharov/
Клиент
Александр, это не может быть осложнением? Пневмонией?
Терапевт
Нет, пневмонию вам вылечили.Субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительное время ( до 3-6 месяцев, все индивидуально) после перенесенной ковидной пневмонии.Это норма при ковид инфекции.По возможности сдайте ОАК, кровь на СРБ , прокальцитонин, Д-димер.При отмене преднизолона повышение температуры возможно. Характерно для постковидного синдрома.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте! Такая температура может быть длительно. Главное соблюдайтесь рекомендации врача, больше витаминов.
Терапевт
Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго настоящее время. Сбивать такую температуру нежелательно. Вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это естественное течение ковид, температура может повышаться от 3-6 месяцев. Необходим приём витаминов на длительный срок -С 500 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг