Чешусь 5 месяц , днем легче к вечеру сильный зуд , редко образуются пузырьки , которые я расчесываю и они лопаются , внутри жидкое содержимое . По телу есть элементы сыпи . Просто пятна как после болячек .

Биопсия кожи показывает , себорейный кератоз, анализ igE в норме , AT к десмоглеину 1 ig G -1,64 ед/мл , АТ к десмоглеину 3 ig G - 1,54 ед/мл. Может ли это быть пузырчатка вульгарная если антитела в норме и как это лечить ? Помогите дорогие врачи ???

Эрозивный гастрит , витилиго, дефицит витаминов В 12 и Д 3 , также я постоянно нервничаю .
62 года
20 Апреля ·Просмотров: 341·Маирбек

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Если по результату гистологии пузырчатку не подтвердили, значит ее нет
Себорейный кератоз подлежит терапии тогда, когда мешает физически или эстетически
В остальных ситуациях за ним просто наблюдают
Если наблюдается вечерний и ночной зуд
Рекомендуют выполнить соскоб на чесотку
При обнаружении терапия под контролем врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очное наблюдение дерматолога, желательно в структуре кожно-венерологического диспансера, также можно рекомендовать контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE, общий анализ мочи и др.
Зуд также может быть по разным причинам.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Для уточнения диагноза может быть важным обследование у других специалистов (гастроэнтеролог, эндокринолог, аллерголог и др.).
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию и заключению анализов, биопсии обычно считают, что всё же пузырчатка маловероятна

Подобная ситуация может быть связана с чесоткой, при ней зуд довольно выраженный и усиливается к вечеру, её исключали?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть пузырчатка,биопсия это обычно подтверждает
Учитывая зуд в вечернее время,всегда исключается чесотка-сдается Соскоб на клеща без нанесения наружных средств
Осматриваются элементы детально в дерматоскопе у врача