У ребенка на коже пятно 5 мес.
Дерматолога в городе нет. Дочери 5 месяцев. Недели 4 назад приезжала свекровь и привезла тряпичные туфельки б/у. Я стирала их в машинке. Они показались тугие мне, но мы их надели при ней пару раз и оставили эту затею. На левой ножке на сгибе появилось красное пятно. Я думала натёртость, потом пятно стало походить на грибок : круглое с шелушением, стала мазать неотанином по рекомендации педиатра и кандидом для полости рта. Пятно, будто растет. Шелушение пропадает от увлажнения. Что делать в таком случае? Краснота то спадает, то усиливается. Очаг растет. По телу нет других очагов, дети старшие без подобной симптоматики. Малышка на грудном вскармливании, 5 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например,фенистил по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 5 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме на гв
Все разрешится, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, смена средств для гигиены и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например ЦИКа пласт крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить контактный дерматит ,который может возникать из-за трения, обветривания, очищающих средств, порошка, мыла, приёма лекарственных средств и т.д.
Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется:
- исключить контакт с подозреваемым фактором ,
-бережный уход за кожей,
-эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам, Адмера лосьон или Белобаза крем) 4-6 р/д ,
-мягкие очищающие средства(например Церафавит крем-гель для душа),
-наружные глюкокортикостероиды коротким курсом (например Комфодерм-К крем 1р/д тонким слоем 7-10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование антигистаминных средств (например Фенистил ).
Здравствуйте .
По фото и описанию больше похоже на раздражительный дарматит .
В вашем случае скорее всего причина это туфельки.
Не переживайте .
Кожа малыша очень чувствительна.
+ Туфельки это новая нагрузка на кожу .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Комфодерм ( обычно около 5-7 дней )
Далее эмоленты ежедневно молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия.
Или Бепантен крем.