Задержка месячных 8 дней
Здравствуйте. У меня задержка менструации уже 7-8 дней. Обычно цикл у меня регулярный, без значительных задержек.28 лет не живу ПЖ Последние месячные были 21–25 марта. По календарю следующие должны были начаться примерно 16–20 апреля, но до сих пор нет.В начале апреля (примерно с 2 числа) у меня было плохое самочувствие: температура до 38, сильное головокружение, слабость, состояние как при обезвоживании. Я принимала лекарства ( Драмина, Церукал), также были капельницы. 1.Натрия хлорид 0,9%-200,0+вит.С 6,0 в/в 2.Ацесоль или Дисоль 200,0в/в 3.Церулинь 2,0-в/в или церукаль 2,0 Сейчас у меня нет пмс вообще: нет боли внизу живота, грудь не чувствительная, ощущений как перед месячными нет. Общее состояние нормальное. Половой жизни нет Подскажите, пожалуйста: 1. Может ли это быть сбоем цикла из-за перенесённого состояния? 2. Нужно ли сейчас делать УЗИ или можно ещё подождать? 3. Есть ли смысл принимать препараты типа Дюфастона ил еще что то Очень переживаю, так как раньше таких задержек не было.
Здравствуйте, Диана. Да, сбой цикла возможен после перенесенного воспалительного заболевания. Задержки до 10 дней считается нормой. Если менструация так и не наступит, рекомендуется выполнить узи, если желтое тело будет визуализироваться, тогда ментсруация наступит в ближайшие 2 недели (поскольку ЖТ регрессирует 12-14 дней и затем наступает менструация), если же желтое тело не будет визуализироваться, тогда этот цикл был без овуляции и при толщине более 8мм, можно будет обсудить с врачом терапию дюфастоном 10мг х2р/сут.
Елена Алексеевна, благодарю Вас
Рада помочь🌹