Блокировка мыслей
Здравствуйте. У меня стоит диагноз ГТР. Больше года мучает состояние, уже не знаю что мне делать. В какой то момент стали блокироваться мысли, то есть когда я хочу о чем то задуматься, то происходит эта запинка в мышлении, мысли просто не идут, не могу думать. Будто мозг в какой то момент таким способом решил защитить меня от сильнейшей тревоги. Я уже не знаю к кому обращаться, врачи разводят руками, это правда сложно объяснить нормальному человеку. Я думаю, чт то в рецепторах сбилось, но как теперь вернуться к нормальной жизни, где я могу читать, смотреть фильмы и думать без этих блокировок. В настоящий момент принимаю сертралин 100 мг, арипипразол 15 мг. Улучшении почти нет, ну разве тревоги почти не стало. Я просто боюсь, что это состояние навсегда, потому что даже лечение мне подобрать не могут... Может быть здесь нужен Сиозсн, который влияет на норадреналин? Были ли у вас пациенты с такой проблемой? Может быть посоветуете что то, я уже совсем отчаялась
Здравствуйте,я понимаю, как тяжело вам сейчас. То, что вы описываете похоже на глубокое когнитивное истощение, когда мозг будто "заблокировался", чтобы защитить вас от перегрузки,При постоянной тревоге мозг работает в режиме "постоянной боевой готовности". Со временем префронтальная кора (зона логики и мышления) "устаёт" и не справляется с нагрузкой.жио может давать описанное состояние. С врачом необходимо обсудить дозировки принимаемых лекарств ,либо же замену терапии,я как клинический психолог,хочу в свою очередь вам порекомендовать КПТ (когнитивно-поведенческая терапия),она является стандартом в лечении ГТР, помогает перепрограммировать автоматические мысли, которые запускают тревогу.такбе есть такое направление как,
ACT (терапия принятия и ответственности) учит не бороться с тревогой, а "жить рядом" с ней, не позволяя ей парализовать.
Даже 6–8 сессий могут дать ощутимый результат. Удачи вам,пусть все наладится
Здравствуйте!
А как все это начиналось? Резко одним днем? Или вместе с тревогой например постепенно?
Просто в момент становится пустая голова? Или только на определенные темы такая история возникает?
Артур Дамирович, здравствуйте. Всё началось одним днем, на фоне сильной тревожности,ощущения пустой головы нет, просто блокируются мысли в течение дня, когда хочу подумать, поразмышлять о чем то.
А как в текстовом варианте получилось изложить проблему? То есть возникает ситуативно?
Артур Дамирович, это у меня каждый день. Просто когда то беспокоит больше, иногда меньше.
Понял.
Был ли опыт других приема препаратов ранее? Какая-либо динамика вообще?
Артур Дамирович, пила анафранил, но бросила из за сильных побочек, как только отменила, было ощущение, что получше стало. Может быть как раз из за того, что он и на норадреналин влияет
Нет, механизм другой.
На самом деле пока вопросов больше.
Арипипразол с какой целью назначен?
Врач сказала, что с проблемами мышления он поможет, уберёт эти блокировки
Принятый ответ
Понял, не могу исключать и того, что он наоборот несколько "притупляет" мыслительный ход, его действие все же нейролептическое.
Возможно, что упор стоит делать на антидепрессант именно.
Здравствуйте! Данный симптом может быть как в рамках неврозоподобных состояний - то же тревожное расстройство , хронический стресс , хроническая усталость, но так же может являться симптомом начала психотического расстройства , поэтому очень важно в первую очередь установить верный диагноз. Если лечение вам не помогает , а подобная симптоматика возникает довольно часто , то это повод посетить психиатра.
Ксения, здравствуйте. Я являюсь клиническим психологом и хотела бы дать вам рекомендации, касающиеся психологической части. Спешу вас порадовать, что вопреки мыслям «то навсегда», нужно понимать, что нет, это состояние не на всю жизнь, а то, что у вас есть ресурс выйти из него, лишь увеличивает шансы на более скорое улучшение. В целом, такие мысли - не редкость при ГТР, особенно если тревога перешла в хроническую фазу. Я бы рекомендовала:
1. Не меняйте дозы сами! Найдите психиатра с опытом ГТР, предложите обсудить СИОЗСН
2. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ.онлайн/оффлайн) - золотой стандарт. Учит распознавать “защитные” блоки, перестраивать мысли и тренировать внимание. Сессии + домашние упражнения часто дают эффект быстрее медикаментов
Люди с ГТР и похожими «когнитивными паузами» после года+ КПТ + корректировка медикаментов (часто на СИОЗСН) возвращаются к привычной, радостной жизни. Это не навсегда: мозг пластичен, но нужно комплексное лечение.
Не отчаивайтесь, ведь вы уже сделали шаг, описав переживания структурированно, четко и рефлексивно. Начните с психиатра для плана, добавьте КПТ, и через 3-6 недель уже увидите сдвиг
Здравствуйте, Ксения.
Не отчаивайтесь, всё решаемо, возможно, что не все препараты ещё попробовали.
Скажите, чем-то врач аргументирует то, что не повышает Вам дозировку антидепрессанта? Просто для сертралина 100 мг - это минимальная эффективная доза, поэтому можно будет постепенно поднять до 150 мг (это должно улучшить настроение и помочь справиться с "блокировкой мыслей")