Разбор анализов
Дочь, 18 лет, живет отдельно, студентка. Весь март температура 37.2 иногда болела голова, респираторных симптомов не было. Сдали анализы, хотелось бы узнать какие рекомендации по витаминам и микроэлементам даст эндокринолог.
Здравствуйте.
По общему анализу крови имеются воспалительные изменения, в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом терапевтом.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Дополнительно в отношении наличия переводческой головной боли рекомендуют проконсультироваться с врачом неврологом, сдать анализы крови на витамин б12, витамин б9. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
здравствуйте , витамины б12 и б9 не сдавали. Спасибо за консультацию, витамин Д пропьет. Как раз было интересно верное дозирование для восполнение дефицита
По данным анализам есть только недостаток витамина д3, тоже данный недостаток может влиять на появление периодических головных болей.
Здравствуйте!
По общему анализу крови имеются признаки перенесённой инфекции.
Витамин д3 в дефиците, в подобной ситуации рекомендуют приём витамина д3 в дозировке 7000-8000 ме в сутки, лучше выбирать препараты с доказанной эффективностью: Аквадетрим/вигантол/ДеТриферрол/фортедетрим первые три в каплях- рекомендуют по 14 капель=7000 ме ежедневно после завтрака, последний препарат Фортедетрим в капсулах , его принимают по 4000 ме по 2 капсулы в день два месяца, далее переходят на поддерживающую дозировку-2000 ме ежедневно.
Ферритин в норме, железодефицита нет.
ТТГ немного выше нормы, норма до 4,0 ранее не было проблем со щитовидной железой?
Здравствуйте, ранее проблем не было, но мы не обращались по этому поводу, только осмотры в школе. Слышала, что прием витамина Д может оказать положительное действие на работу щитовидной железы
Принятый ответ
Да, все верно, дефицит витамина д3 может влиять на повышение ТТГ.
Но дополнительно рекомендуют пройти узи щитовидной железы исключить структурные отклонения и анализ на АТ-ТПО и АТ-ТГ, для исключения аутоиммунного процесса.
Также, для профилактики йододефицита используют йодированную соль при приготовлении пищи и больше морепродуктов в рационе.
Контроль ТТГ и т4св на фоне нормализации витамина д3
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ферритин в пределах нормы, дефицита железа нет.
При значении ТТГ от 4,0 до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается, если не планируется беременность. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.
В ОАК признаки перенесенного воспалительного процесса.
Дополнительно по симптомам рекомендуют сдать на витамин В12 и В9.