Доза золофта

Здравствуйте! У меня депрессия на фоне гтр. Так же полная апатия и не желание ничего( 2 года почти не спала из-за маленького ребенка). Назначили Золофт. Начала с микродоз 3 месяца назад. Последние 10 дней пью 100 мг. Стала намного спокойнее. апатии и депрессии стало меньше, но когда срабатывают прежние триггеры ( ребенок плачет, будет ночью), снова вокруг все черно. Означает ли это что дозы на достаточно, или стоит еще подождать пару недель? Работаю с психологом. Заранее спасибо.

Нет
42 года
21 Апреля ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для оценки эффективности для Вас текущей дозы Золофта 100 мг, необходимо выдержать период приема 5-6 недель, если по истечении этого срока останутся какие-либо симптомы и жалобы, в таком случае рассматривается с лечащим врачом вопрос о продолжении наращивания дозы до 150 мг/сут (с постепенным повышением по 25 мг каждые 7-10 дней). В период подбора дозировки антидепрессанта могут быть «откаты», неустойчивое состояние, препарат накопительный и нужно время, чтоб в организме установилась необходимая концентрация. Если на фоне лечения имеется положительная динамика, то можно считать, что препарат подходит и начал работать, но просто концентрация его еще недостаточная для Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас очень хороший ответ на терапию , уже на 10 день приема состояние значительно улучшилось . Про этом триггеры пока еще провоцируют ухудшение самочувствия - и это нормально. Так как оснований эффект у препарата начинается недели через 2-3 после повышения дозы . Поэтому сейчас нужна выжидательная тактика. Постепенно состояние будет улучшаться и вы станете более устойчивой к стрессовым ситуациям.
Параллельная работа с психологом- это замечательно. Так как при тревожных расстройствах крайне важен комплексный подход (медикаментозное лечение плюс работа в терапии).

Принятый ответ

Здравствуйте. Действие антидепрессанты начинает раскрываться ко второй-третьей неделе приема терапевтической дозировки (для Золофта - не менее 100мг), а достигает своего максимума к четвёртой-шестой неделе, поэтому в настоящее время делать выводы об эффективности препарата преждевременно. Появление даже незначительной положительной динамики свидетельствует о хорошем ответе организма на действие антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эффект от текущей дозировки Золофта целесообразно оценивать в течение 5-6 недель приема - за это время эффективность от 100 мг раскрывается в полной мере.
На текущий момент состояние еще может оставаться нестабильным, однако наличие положительного эффекта говорит о том, что препарат работает.

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что вы уже чувствуете себя спокойнее и отмечаете уменьшение апатии это очень хороший прогностический признак, подтверждающий, что препарат вам подходит, однако окончательное решение о повышении дозы необходимо принимать только спустя 4-6 недель после перехода на текущую дозу в 100 мг, так как именно столько времени требуется организму для полной оценки эффективности действующего вещества. В случае, если по истечении этого срока реакция на триггеры останется острой, можно будет рассмотреть плавное повышение дозировки до 150 мг с шагом по 25 мг еженедельно, при этом крайне важно учитывать, что на каждом этапе повышения снова возникает период адаптации длительностью 2-3 недели, в течение которых состояние может быть волнообразным и нестабильным, что является нормальной реакцией нервной системы на изменение концентрации препарата.

Здравствуйте. У вас есть небольшое улучшение, а значит препарат действует. В начале терапии антидепрессант не должен прежде всего не допускать ухудшения состояния. А терапевтическое действие развивается постепенно . И довольно часто сами пациенты не могут его в полной мере из-за этого ощутить.
В вашем случае целесообразно продолжать терапию и решить вопрос о дозе, нужно ли ее повышать или прогресс достаточный и на 100 мг.