Как получить допуск к донорству
Здравствуйте! Я хочу стать донором цельной крови, просто бесплатно, как благотворительность. 5 лет назад несколько раз успешно сдавал кровь. Затем переехал в Москву и пошёл сдать кровь в Центр крови ФМБА России. Но там врач не разрешил сдавать, так как сказал, что у меня дисплазия соединительной ткани (в подростковом возрасте в карточку написал невролог), и что это является абсолютным пожизненным противопоказанием к донорству крови. При этом, как мне известно, действительно, для донорства есть противопоказания, но это должна быть тяжёлая форма дисплазии соединительной ткани, когда дикая дикость суставов, связок, серьёзные проблемы с внутренними органами, сердцем, зрением и т.п. У меня же был "дежурный" для подростка диагноз, который писали всем. Сейчас мне уже почти 30 лет, никаких проблем в данной области не наблюдается. В связи с этим вопрос: - к какому специалисту нужно обратиться, чтобы получить допуск? - какие анализы и обследования нужно сдать, чтобы врач мог дать по мне заключение? Сдать анализы крови, УЗИ и т.п. - что можно отвечать врачу в клинике донорства, если скажут, что дисплазия - недопуск? это правомерно? Заранее большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день!
При наличии указаний о дисплазии соединительной ткани могут быть как пожизненные запреты , так и временные медицинские отводы от донорства. Но вопрос всегда решается индивидуально, так как могут быть проявления со стороны сердечно-сосудистой системы( кардиолог ), офтальмологии , неврологами
После всех этих специалистов получаете заключение от терапевта .
И Вас должны допустить, если других противопоказаний не существует.
Ссылаясь на Приказ Минздрава России от 28.10.2020 № 1166н, Приложение № 2, перечень медицинских противопоказаний к донорству крови и (или) ее компонентов
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный вопрос в компетенции трансфузиологов.
Необходимо взять справку от лечащего или наблюдающего ревматолога и посетить трансфузиолога или заведующего трансфузиологии вашего района для решения данного вопроса.
Гематологи занимаются болезнями системы свертывания и кроветворения.
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, если идти к ревматологу, то есть какой-то базовый набор обследований, который можно сдать, чтобы врач мог сразу дать заключение? Не хочется, чтобы первый раз был в пустую
С-реактивный белок, ревмофактор, антитела к двуспиральной ДНК, антинуклеарный фактор, общий анализ крови.