Отказ от лечебной смеси

Здравствуйте! Я обнаружила в кале ребенка (ребенку 4,5 мес) прожилку крови 3-4 раза , сдали клинический анализ кала ,так же есть атопический дерматит в легкой форме . врач назначил лечебную смесь Альфаре гастро на фоне АБКМ . Переходим постепенно заменяя по 30% , но ребенок отказывается от смеси , даже старую смесь есть не хочет после лечебной. Интервал выдерживаю большой , чтобы ребенок хорошо проголодался , но не помогает это. Как быть в данной ситуации ? Результат анализа прикрепляю

28 лет
21 Апреля ·Просмотров: 126·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ кала в настоящее время анализ кала считается малоинформативным.
При единичных прожилках крови могут рекомендовать выжидательную тактику. При нормальном состоянии ребёнка и отсутствии увеличения количества крови в кале, обычно рекомендуют оставаться на старой смеси.

Полина Алексеевна, да, но так же повышены лейкоциты , по словам нашего педиатра это свидетельствует о воспалении в кишечнике , что требует переход на полный гидролизат

Лейкоциты в кале в норме могут быть до 20 единиц в поле зрения, поэтому в подобных случаях не говорят об активном воспалении

Принятый ответ

Ольга, добрый день

Альфаре гастро - довольно горькая смесь, так как не содержит лактозы

В подобных случаях ( при отстуствии у малыша признаков тяжелой лактазной недостаточности) можно рассмотреть с лечащим врачом замену на смесь Alfarе Allergy HMO, она содержит в своем составе лактозу, а соответственно более приятная и сладковатая на вкус, но так же является лечебной, в ней белок высоко гидролизован

но все же переход на лечебную смесь показан при регулярных прожилках в стуле в течение 7-10 дней

Лейкоциты в норме могут быть до 20 в поле зрения у младенцев, 4-5 не является признаком активного воспаления, но есть положительная реакция на скрытую кровь

Уточните пожалуйста, стул не плотный, нет ли чрезмерных натуживаний, предшествуюшщих появлению прожилок?

Ирина Александровна, нет , стул мягкий всегда , проблем со стулом не было

Тогда появление прожилок крови от натуживания маловероятно

Обычно рекомендуется наблюдение в течение некоторого времени, например, 2 недели, если прожилки и далее будут возникать, на регулярной основе , то это повод для перехода на лечебную смесь, 3-4 раза - это конечно не много

Так же если в последний месяц была вакцинация от ротавируса в виде живой оральной вакцины, то этот факт тоже мог поспособствоват появлению прожилок, угрозы для здоровья не представляет и тогда переход на гидролизат не будет считаться оправданным

Ирина Александровна, да , 19 марта была оральная прививка от ротовируса
А прожилки обнаружили где -то 10 апреля , потом еще 2 дня тоже были в стуле . Стул 1-2 раза в сутки

Максимум в течение месяца после вакцинации могут наблюдаться прожилки. то есть по идее в настоящее время уже не должно их быть, понаблюдайте в течение 10 дней, при их отсутствии АБКМ маловероятно, при их периодическом появлении, переход на лечебную смесь будет оправдан

Наличие 4-6 лейкоцитов в поле зрения являются нормой и не говорят о воспалительном процессе, только лишь по этой причине лечебная смесь и единичные прожидки 3 раза не повод для перехода на Альфаре

Ирина Александровна, спасибо большое!

Растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте !

Признаки АБКМ - это прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, выраженный атопический дерматит (тяжелое течение ), плохие прибавки массы тела часто.
Но не исключено, что это не АБКМ, а из-за повреждения слизистой кишки во время натуживания. Не делали ли прививку от ротавируса? Из-за нее тоже могут быть прожилки крови.

Абкм не так часто встречается у детей, но ставят ее, как диагноз, очень часто. Все дело в том, что диагностировать АБКМ достаточно сложно, потому что нет конкретных исследований, которые 100% укажут на этот диагноз. Поэтому ставится АБКМ, прежде всего, на основании жалоб и на основании эффективности перехода на смесь гидролизат
Симптомы АБКМ самые разные, поэтому часто этот диагноз подозревается, если: это прожилки крови в стуле, частый жидкий стул или, наоборот, запор тоже может быть, обильные срыгивания, а может их и не быть, недовес ребёнка, беспокойство ребёнка, кожные изменения. Как видите, некоторые из симптомов схожи с симптомами ЛН. При ЛН малыши часто сильно тужатся и появляются прожилки. При этом сами прожилки не являются симптомом ЛН.

Если у ребёнка только прожилки мелкие и алого цвета, то не факт , что это точно АБКМ.
Атопический дерматит - чаще всего, болезнь кожи , а не симптом аллергии. И требуется только грамотный уход за кожей.

Раз вы уже начали переход на гидролизат, попробуйте еще пару дней, кормите вокруг снов, но если ребёнок ее так и не начнет кушать, морить голодом его не будем. Смысла переводить на другие смеси гидролизат нет, они такие же на вкус. Если только Альфаро аллерджи, она немного поприятнее на вкус.
Так как явных признаков АБКМ нет, можно попробовать переход на козью смесь (Кабрита Нэнни, бебелак Голд).

Камиля Ильдусовна, прививку от ротовируса делали , в течении какого времени могут появляться прожилки после прививки , подскажите , пожалуйста ?

В течение месяца точно .

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Однократное появление прожилок крови в кале не говорит об АБКМ. При АБКМ кровь наблюдается постоянно. Копрограмма считается не информативным анализом, по ней диагнозее ставят.

Подскажите, как малыш набирает вес ? Нет ли сыпи?

Лечебные смеси горькие и детки могут от них отказываться.

Полина Евгеньевна, вес набирает хорошо , крайний раз весила 7300 (ей 4,5 мес) ,700-800 гр набрала за месяц
Сыпи нет , но есть небольшие участки атопического дерматита на щеке и на ручках были , но после биодермы проходит.немного покраснение бывает в области ануса после стула

В таких случаях нет смысла перевода на лечебную смесь, тем более, если малыш ее не кушает.
Признаков АБКМ по описанию нет

Принятый ответ

Добрый день, по описанной вами ситуации можно предположить что убедительных данных за проявление АБКМ не наблюдается.
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе, нет выраженных болей в животе, прожилок крови в кале, то предполагаем что можно повременить с переводом ребёнка на лечебную смесь.
Может быть рекомендовано добавлять ферменты лактазы в смеси ( Лактазар), так как вы описываете раздражение перианальной области.
Растите здоровыми🌸

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать