Консультация педиатра /

Реакция на белок в кале — вопрос №2223237

Здравствуйте, уважаемые доктора! Возник острый вопрос по поводу нашего младенца (2 с половиной месяца) полностью на ГВ.
Буквально 2 недели назад сдали общий анализ кала, который показал, что «реакция на белок положительная» (накануне мать пила много молока и ребенок обильно срыгивал, один раз фонтаном).

Замечаем что ребенок беспокойный (такое ощущение что у неё что-то болит). Даём эспумизан бэби, боботик (чередуем).

Спит днем урывками по 30 минут, сон продлить не получается.
Ночью более менее нормально.

Срыгивания достаточно частые. Вчера вырвало «фонтаном» (перед кормлением мать съела 2 яйца), консистенция белая, с небольшой кашицей (творожком) при этом ребенок спокойно на это реагирует, без плача. Кал пару раз замечали немного пенистый на пеленке, обычно кашевидный в меру жидкий с минимальным количеством слизи.
Также пару дней назад появились покраснения небольшое на щеках.
Еще заметили что кожа будто стала суше, шершавая на ножках и ручках.
Последнее время на груди не засыпает, на дневные сны очень тяжело и долго укладывается, при этом капризничая.
Общий анализ крови в норме, узи органов б/п в норме.

Очень хочется узнать ваше мнение по поводу этого. Не абкм ли это? И если да, то какой план действий?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Положительная реакция на белок у детей первого года-проявление ферментной незрелости ЖКТ.
Если стул пенистый и впитывается в памперс, раздражая попу , то это проявление лактазной недостаточности.
ЛН и АБКМ два разных состояние и тактика у них разная

Прожилки крови в стуле были? Весовые прибавки хорошие?
Клиент
Алёна Валерьевна, При рождении 3.650 кг
21 июня 6.330 кг

ЛН не обнаружено по анализу. Стул полностью не впитывается, остаются типо комочки, крови нет. Попу не раздражает, но и подгузник меняем сразу. Стул 3-4 раза в день, обычно регулярно.
Также у ребенка стал пахнуть подгузник как сходит в туалет и по маленькому и по большому. Но стул не имеет резкого кислого запаха.
Нормально ли что появился запах?
Такое ребенок часто икает с клокочущими звуками, будто вода слышна.

Проходит ли абкм с возрастом? Какие наши дальнейшие действия? Какие анализы необходимо дополнительно сдать чтобы точно знать на что аллергия?
УЗИ б/п в норме, анализ крови и мочи тоже.

Педиатр
Запах стула у малышей может меняться в течение дня, это зависит от работы ферментов.

АБКМ проходит ближе к году, часто встречается у детей первых месяцев жизни
Диагноз ставится клинически на основании жалоб (достоверных анализов , чтобы 100% подтвердить нет), аллергопанель в этом возрасте не информативна .
Реакция на скрытую кровь в копрограмме отрицательная.

Можно пробную диету: исключить из рациона молочные продукты, говядину, яйца, сою , эффект оцениваем через 2-3 недели. Если кожные высыпания стихли , ребенок обильно не спрашивает , то придерживаться ее 6 мес
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо за информацию!

А то что дневные сны по 25-30 минут это признак нормы? Или стоит сдать какие-либо анализы?
Педиатр
В этом возрасте у малышей нет графика и сна и бодроствования ещё.
Сны поверхностные, кратковременные.
Плохой сон может быть также из-за очередного скачка роста , в среднем он длится от 2-4 недель .
Обследование не требуется, только терпения , все придет в норму !

Укладывать на сон заранее, в комнате темно и прохладно (температура 22 влажность 40-60) , белый шум можно использовать
Клиент
Алёна Валерьевна,

Что вы думаете о Кормлении вокруг снов? С какого возраста начинать? Или как только начинается отказ от груди?
Если на пробуждение продлеваем грудью и она продолжает спать 3-4 часа дневного Норма ли это ?
Педиатр
Кормить «вокруг снов» можно , для этого нет точного критерия, когда начать .
Чаще всего используем когда идет «ложный отказ от груди» в 2-3 мес .
Малыши хорошо кушают в полусонном состоянии .

Продлевать сон грудью это правильно, 3 ч это нормально
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Оцениваем в комплексе
Только белок-не критерий абкм

Если видите реакцию на молочные продукты -сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Если там положительный результат-исключить молочные продукты и говядину

По вашим данным нет лактазной недостаточности