Что вас беспокоит?
Жжение и горечь во рту!
Добрый день. Недели две назад стало беспокоить ощущение жжения и горечи во рту. Жировой гепатоз у меня уже давно, гастрит тоже. Прикрепляю недавнее обследование. Может ли, согласно этому обследованию быть жжение и горечь во рту. Больше ощущаю жжение на языке. Иногда с утра сильное ощущение жжения и белая кожа на внутренних часах губ, как будто ожог, или как будто рот кипятком прополоскал) Ещё заметил, что ощущения могут быть как постоянными, так и эпизодическими. День на день не приходится. Иногда горечь появляется прямо сразу после еды. А так же, заметил, что чувство горечи прям усиливается, когда, например, побрызгаюсь духами, или траву выпью (желудочный сбор). Просто, если раньше это было в норме, то сейчас кажется горечь от того же сбора сильнее в несколько раз. Прикрепляю обследования. Подскажите, что это может быть? Может это вообще на нервной почве? И как избавиться от этих неприятных ощущений (жжения и горечи).
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гепатолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Андрей,здравствуйте! Описанные вами проявления могут свидетельствовать о нарушении моторики и работы клапанного механизма верхних отделов ЖКТ, таких как ГЭРБ или дуоденогастральный рефлюкс (ДГР). В подобных ситуациях наблюдается обратный заброс содержимого из двенадцатиперстной кишки в желудок, а затем из желудка - в пищевод, что и вызвает симптоматику, схожую с вашей.
Диагностика данного состояния обычно проводится посредством ЭГДС. Хотя в вашем случае она не упомянута, стоит отметить, что не всегда ЭГДС выявляет изменения, особенно на ранних стадиях заболевания.
Помимо медикаментозного лечения, в таких случаях крайне важен режим, направленный на предотвращение рефлюкса. Рекомендуется исключить из рациона продукты, способствующие возникновению рефлюкса: к ним относятся шоколад, кофе, мята, цитрусовые, томаты, жирная и острая пища, газированные напитки и алкоголь.
Питание должно быть дробным: целесообразно принимать пищу 5-6 раз в день небольшими порциями.
Последний прием пищи должен осуществляться не позднее, чем за 2-3 часа до отхода ко сну ,отказ от курения.
Также могут быть назначены
Антисекреторные препараты (ингибиторы протонной помпы – ИПП): Например, эзомепразол или рабепразол в дозировке 20 мг, принимаемые один раз в сутки за 20 минут до еды на протяжении 4 недель.
Средства для улучшения моторики ЖКТ (прокинетики): Например, Ганатон (итоприд) в дозировке 50 мг, принимаемый три раза в день до еды в течение 4 недель.
Здравствуйте! А может ли в мое случае горечь давать печень? Если исходить из загруженных исследований? Или нет? Просто по УЗИ определялись образования (кисты), по МРТ Гепатоз. Онкологи, вроде признаки злокачественности не увидели. Вроде, по печени ничего серьезного не нашли (насколько я понял из обследования). Но меня немного беспокоит этот вопрос) Может ли быть горечь из за печени? Или, в мое случае, все же это желудок или желчный?
Исследования печени не выявили значительных патологий, а онкомаркеры находятся в пределах нормы. Ощущение горечи обусловлено не проблемами с печенью, а нарушением моторики желудочно-кишечного тракта. В частности, желчь вместо того, чтобы поступать в двенадцатиперстную кишку, рефлюксирует в желудокК, что и объясняет появление горечи и жжения
Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :
1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель
2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью
Рекомендуется дообследование:
-ФГДС+ уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия ( обычно она включает 2 аб+ипп + препараты висиута )
Здравствуйте! ФГДС я проходил недавно. Результаты прикрепил. И ещё один момент. Были вопросы по печени. Все результаты обследований я прикрепил. Посмотрите, пожалуйста, может ли в моем случае это быть связано с печенью?
Посмотрела по печени все , что то прям критичного нет , то есть скорее всего печень тут не причем
Добрый день.
Скажите пожалуста, а какие лекарственные препараты Вы принимает е? Есть некоторые средства, которые могут вызывать подобную жалобу, например препарат урсосан. Так же симптоматика может указывать в подобных ситуациях на наличие ГЭРБ (происходит заброс содержимого желудка в пищевод). Лечение проводится после очного осмотра у гастроэнтеролога.
Еще следует исключить реакции окисления, если во рту установлены давно коронки, для этого требуется обратиться к стоматологу.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по описанию признаки рефлюкса, так как на фгдс выявили обострение гастрита, то гастроэнтеролог может прописать комбинированное лечение
Для гепатоза такие симптомы не характерны
Дополнительно из инфекций можно сдать в таком случае бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам, так как может быть разрастание грибов (посев Грибов тоже выявляет)
Здравствуйте! Честно говоря, меня больше интересует печень) Ответьте, пожалуйста на пару вопросов и я закрою тему. У меня в 2024 году впервые обнаружили образование печени. По описаниям кисты. За полтора года я сделал 6! УЗИ, и каждый раз результаты отличались кардинально. Образования находили то 8, то в 7, то в 5, то в 4 сегментах. Сделал МРТ, по МРТ вообще не увидели кисты. И кому верить? Сделал обследование, сдал кучу анализов (результаты приложил). Ответьте пожалуйста
1. Есть ли в моем случае, какие нибудь риски на злокачественность?
2. Если нужно проверяться в будущем, ещё, то с какой периодичностью. А, то, знаете, не хотелось бы , чтобы прийти в один "прекрасный" момент, что уже может быть поздно.
3. И ещё такой момент, я просто, прочитал, что горечь, действительно, может быть и от печени, если можно, то пару строк, в каком случае горечь бывает от печени, и может все же это быть, в моем случае? Может ещё что пройти, или уже успокоиться?)
Извините, если много текста, просто этот вопрос меня действительно очень волнует.
Я скинул ещё предыдущие УЗИ. Ознакомьтесь, пожалуйста.
Извините, ещё вопрос. Может мне ещё сдать на паразитов в печени, если "да", то подскажите, пожалуйста, на какие паразиты сдавать?
Прошу прощение за задержку, с результатами ознакомилась, отвечаю на вопросы.
В подобной ситуации можно сказать, что:
1. По описанию признаков зно не определяется, МРТ более точное обследование
2. В таком случае МРТ можно проходить не чаще 1 раза в год, узи 1 раз в 6-8 мес
3. Горечь может быть из-за желчного пузыря, не от печени непосредственно, то есть нарушенная моторика, нарушенный отток, может давать такие симптомы
Принятый ответ
Наиболее информативный анализ на паразитов в таком случае это дуоденальное зондирование и IgG к эхинококку
Все понятно. Спасибо что разъяснили мне все.
Похожие вопросы по теме
- 22 Сентября 201820 ответов
- 10 Ноября 20193 ответа
- 30 Августа 20206 ответов
- 5 Марта 20212 ответа