Ротавирусная инфекция у ребенка 2 года

Здравствуйте! У ребенка 18.04 началась частая рвота, поднялась температура до 38.7, жидкого стула не было. Съездили в инфекционное отделение, врач осмотрел сказал, что состояние средней степени тяжести, поставил диагноз ротавирус, сделали укол церукал, выписал лечение и мы уехали домой. Более суток у ребенка не было рвоты, температуру сбили, вчера вечером была однократная рвота, жидкий стул 5 раз. Сегодня 4ый день болезни, ребенок очень хочет есть, но после каждого приема пищи или воды - рвота, плохо получается отпаивать. Пока один раз жидкий стул кашецообразный. Питание - рисовая каша на воде, слабый куриный бульон со звездочками (макароны), рисовые хлебцы, несладкое печенье. Лечение - отпаивание регидровитом, 1/4 церукал от рвоты (что не особо помогает), смекта пол пакета 3 р в день, энтерол (получается давать 1-2 раза), при жалобах на живот - дротаверин 1/4. Настораживает, что рвота вернулась и не дает усвоиться ни препаратам ни еде. Ребенок прямо плачет хочет есть, но через пол часа опять рвота, а если что-то все таки усвоилось начинается жидкий стул со зловонным запахом. Ребенок мочится 3-4 раза в сутки, язык не сухой, вчера был активнее чем сегодня, в основном лежит, спит днём на час больше обычного. Нужно ли что-то добавить в лечение? Как остановить рвоту? Когда симптомы начнут снижаться? Стоит ли вернуться в инфекционное отделение для госпитализации? Может стоит сдать какие анализы?

Нет
30 лет
21 Апреля ·Просмотров: 516·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции.

В целом тактика лечения верная, но если отмечается неукротимая рвота, в таких случаях рекомендуют вызов СМП для введения противорвотного укола.

Также в таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день. Смекта при очень частой диарее,

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте!
Спасибо за ответ. А может ли это быть не вирусное заболевание, учитывая, что из семьи никто больше не заболел? Можно ли как-то проверить

Имеете в виду не кишечная инфекция? Для исключения/ подтверждения рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР.

Принятый ответ

Добрый день, судя по описанию ситуации, действительно имеет место острая кишечная инфекция, в таком случае важно восполнить потери жидкости, потому что обезвоживание самое опасное, что может быть при Оки
Судя по вашему описанию, восполнять потери дома не получается, наличие выраженной вялости указывает на декомпенсацию состояния и необходимость восполнений потерь жидкости с помощью капельниц в стационаре, стоит вернуться в инфекционное отделение и госпитализировать ребенка

Принятый ответ

Виктория, добрый день

Рвота при кишечной инфекции может иметь волнообразный характер, то есть возвращаться

Тактика лечения, описанная Вами, является стандартной, симптоматической

Действительно подобные симптомы схожи с течением вирусного гастроэнтерита

Но для исключения бактериальной кишечной инфекции (например, сальмонеллеза), рекомендуется сдать бак.посев кала на диз.группу

При невозможности достаточно отпаивать, резком уменьшении диуреза показано стационарное лечение, чтобы возмещать потерянную жидкость с помошью капельницы, что бы не допустить обезвооживания

Судя по описанию, ребенок не усваивает воду. мочеиспускания редки, что может являться поводом вернуться в больницу

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб, речь идет, вероятнее всего, о кишечной вирусной инфекции.
Вы все делаете правильно. Но, учитывая рвоту, лечение является малоэффективным, так как препараты не усваиваются. Самое главное - восполнение дефицита жидкости и микроэлементов. При невозможности приема жидкости через рот рекомендуется капельное введение. Учитывая отсутствие положительной динамики, в таких случаях рекомендуется стационарное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб /смекта курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
-неукротимая рвота
Кишечные инфекции могут протекать волнообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте!

Не обязательно все члены семьи должны болеть
Можно сдать ОАК, кал на Оки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, после дневного сна ребенка не рвало, поела 2,5 часа назад хорошо, выпила р-р регидровита, чуть поиграла, язык влажный, но через 3,5 часа после сна опять хочет спать, вялая. Стоит ли поехать в стационар или наблюдать за состоянием дома? Учитывая что утром была рвота 4 раза, может это состояние быть в пределах нормы?

Важно ориентироваться на самочувствие ребёнка
Если ребёнок мочится , удается отпаивать , ребёнок не сильно вялый , то можно понаблюдать