Боль внизу живота после односторонней оофорэктомии лапаротомичейский доступ
Мне удалили правый яичник ( , был перекрут ровно год назад в 2025 году , после этого началась боль слева , сделали лапароскопию диагностическую в мае 2025, нашли небольшие спайки , больше ничего . Боль так и не прошла , уже прошел год , переодически тянущие боли , поднять тяжести я не могу , иногда при длительном сидении , или положение нога на ногу боль обостряется , ноющая , рапирающая , отдает иногда в ногу , в мочевой пузырь , иногда во влагалище … ужасно меня изматывает она , ничего делать не могу при сильных болях , только лежать . Уже много раз была у гениколога на узи , она патологии не видит , делала колоноскопию , тоже без патологий , единичные дивертикулы без воспалений … куда обратиться тоже не знаю , иногда пью Триметад , мне кажется боль иногда стихает и начинается заново .. когда ем что нибудь газообразующие , то боль такая , что глаза на лоб ( я уже отчаялась , качество жизни очень страдает
Здравствуйте, по описанию вероятно имеет место спаечная болезнь брюшной полости, возможно синдром тазовой боли. Рекомендуется консультация невролога, если не было.
В такой ситуации рекомендуется приём прокинетиков например Тримебутин 300 мг х 2 раза в день 1 месяц курсами 2-3 раза в год.
Приём энзимов, например Флогэнзим 2 таб х 2 раз в день до трех месяцев.
Возможно решить вопрос о назначении препаратов Прегабалин или Габапентин с неврологом.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, это не гинекология как таковая, а сочетание спаечного процесса и нейромышечной боли типа тазовой невралгии или миофасциального синдрома.
Спайки могли остаться и не видны на узи, плюс после операции меняется иннервация. Иррадиация в ногу, мочевой пузырь и влагалище как раз типична для вовлечения нервов таза.
Важно исключить по неврологии корешковый синдром. Также газообразование усиливает давление и боль.
В подобных случаях рекомендуют консультацию невролога.
МРТ малого таза и поясницы. Как правило, используют препараты типа габапентин или прегабалин курсом 4-8 недель, НПВС короткими курсами, миорелаксанты например тизанидин 2-4 мг на ночь 10-14 дней. Хорошо работают физиотерапия, ЛФК.
Тримедат помогает с кишечником но не решает основную причину.
Поднимать тяжести сейчас точно не стоит.
Здоровья Вам 🙏
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
МРТ с контрастом ? Консервативное лечение может избавить от боли полностью или на время ? Хирургическое лечение с выстиланием геля не избавит меня от болезни?!
А какой вид физиотерапии ?! И с каким лекарством ?