Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №931131

6 неделя беременности.Разболелась грыжа поясничного крестцового отдела, не помагают упражнения, прострелы в ногу ягодицу, больно разгибаться ,наклоняться, ходить! Не была бы в положении уже бы кололась.. а так.. ношпа не берет. Помогите, как унять боль..

Невролог
Здравствуйте,все препараты которые вам сейчас необходимы противопоказаны во время беременности. Вам можно принимать Парацетамол 1 т 2 р день-3 дня и мазь Траумель С местно 3 р/день-10 дней. Лечебная физкультура, избегать подъёма тяжестей и резких поворотов.
Клиент
Татьяна, спасибо

Невролог
Здравствуйте.
К сожалению, при беременности возможности медикаментозного лечения ограничены. Абсолютно безопасным препаратом считается только парацетамол 500 мг 2 раза в день 5 дней. В первых двух триместрах можно использовать ибупрофен 200 мг 3 раза в день 5 дней.
Местно долгит гель 2 раза в день 10 дней.
Альтернативой медикаментозному лечению является тейпирование.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
В острый период ЛФК не стоит делать, может привести к усилению болевого синдрома. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Спите с подушкой для беременных.
На поздних сроках носите бандаж для беременных.
Клиент
Алина, Спасибо
Невролог
Здравствуйте! У вас сейчас самый важный триместр беременности, в этом триместре все препараты запрещены,разрешен только парацетамол. Сходите к остеопату, он расслабит вам мышцы спины и таза, можно попробовать кинезиотейпирование.
Невролог
Здравствуйте. Да при беременности практически нет выбора препаратов допустимых, особенно в первом триместре. Допустимо принимать Парацетамол 500 мг 1-2 таблетки в день - 3- 4 дня. Спать на ортопед полужестком матрасе. Можно легкий массаж делать расслабляющий, массирующий.
Втирать Ибупрофен гель в поясницу 3 раза в день 10 дней.
И попробуйте комплексы по ютубу специально для беременных , могут ослабить натяжение корешков и боли.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в вашем положении разрешен только парацетамол, можно его пить 500 мг 2 раза в день, местно кеторол гель, модно пластырь олфен
Клиент
Екатерина, Спасибо
Невролог
Здравствуйте, Валентина!

Для лечения боли в спине во время беременности необходимо учитывать, что не все препараты Вам показаны. Сейчас Вы можете принимать для обезболивания:
- Парацетамол 500 мг по 2 таблетки 7 дней, затем по 1 таблетке 5 дней.
Так же для купирования боли можете использовать корсет на спину в течении 1-2 часов с перерывами
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните каких размеров была грыжа?
Если есть ранее проведенное МРТ,то просьба прикрепить.
Невролог
Учитывая ваше положение, в первую очередь необходимо уточнить нет ли проблем с беременностью, т к боль в пояснице может быть от повышенного тонуса или других состояний. Если по беременности все хорошо, тогда можно сделать в/м Кетонал однократно в день до 3х дней, обязательно фиксировать поясничный отдел. Упражнения при острой боли лучше отменить, они только усугубляют состояние, необходим покой спине. Можно применять индовазин гель натирания.
Невролог
Здравствуйте!Судя по жалобам произошло защемление нервных корешков в поясничном отделе позвоночника ,от этого могут быть и проблемы,во время беременности к сожалению ничего нельзя кроме парацетамола 0,5 -2 р в день 3 дня и мазей например меновазин и хорошо помогает Дипрелифгель можно сочетать ,Также очень хорошее действие -аппликатор лепко ложиться на него поясничным отделом по 20 мин -3 р в день 10 дней Бандаж для беременных на поздних сроках ,так как происходит сдавление