Кряхтенье у ребенка 5 лет
Ребёнку 5 лет, с зимы начались странные кряхтения. Во время сна их нет. Усиливаются во время приема пищи, засекала даже интервал, каждые 30 секунд. То же самое при просмотре мультфильмов. Да и вообще в обычной деятельности , в режимных моментах покряхтывает. По словам дочки ей это никак не мешает, говорит: просто щекотит. Педиатр ничего толком не говорит, по ЛОР части врачи смотрели, ничего не увидели. Не знаю к кому идти и какие анализы сдавать. Уже противопаразитарное давала, вбестолку. Помогите, пожалуйста, с чего хотя бы начать обследования. Видео как выглядят эти кряхтения есть, специально снимала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Терапевты не занимаются консультированием детей. Данными проблемами занимаются педиатры.
Измените, пожалуйста, раздел вопроса, нажав на управление вопросом, на педиатрию.
Здоровья Вам и ребенку!
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите , пожалуйста, ссылку на Яндекс диск с видео, чтобы было понятнее.
А так же скажите пожалуйста, не было ли какого-то стресса, смены обстановки или окружения в последнее время? Эмоционально ребенок не менялся?
https://disk.yandex.ru/i/80TQPn-PvIromg
Смены обстановки не было, ребенок всегда очень активный, по большей части в хорошем настроении, истерик нет. Сама по себе громкая, часто привлекает к себе внимание. Я бы сказала ей на кураже даже тяжело затормаживать свою активность
Бывает ли отрыжка или кашель в положении лежа вне орви?
Как таковой отрыжки в положении лежа не наблюдала, только после приема пищи бывает воздух вызодит незначительно, как ьаковой громкой отрыжки не замечаю
И это после приема пищи только
В таких случаях может быть рекомендована фарингоскопия ротоглотки и в случае отсутствия патологии так же рекомендуют исключать тики. Обычно это делает врач невролог
Принятый ответ
Добрый день. Чтобы помочь вам разобраться в ситуации прикрепите ссылку на видео.
Подскажите пожалуйста, в последнее время болел ли ребёнок ОРВИ, был ли кашель, может быть, кишечный сидром?
Уточните пожалуйста, как аппетит у ребенка.
Есть в саду стала хуже , дома готова только сладкое есть, но я не знаю как долго она с неохотой ест, в саду не говорили.
https://disk.yandex.ru/i/80TQPn-PvIromg
Что такок кишечный синдром я не знаю
Ознакомилась с видео. Причин данного состояния может быть несколько. Для начала я бы рекомендовала исключить наличие рефлюкса у ребенка из желудка. С этой целью проводится узи желудка с водно-сифонной пробой. При выявлении изменений показана консультация гастроэнтеролога.
Так же нельзя исключить и причину, связанную с нервной системой. Я бы рекомендовала консультацию невролога.
Кишечный синдром может проявляться неустойчивым стулом, жидким стулом, болями в животе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если при осмотре врачи ничего патологического не обнаружили,
И при этом во сне ребёнок такие звуки не издает, возможно, это тики, то есть проблемы неврологического характера.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к грамотному неврологу на осмотр.
Минимизировать просмотр телевизора, строго соблюдать режим дня и сна, чтобы не перегружать нервную систему.
Для уточнения приложите ссылку на облако с видео
https://disk.yandex.ru/i/80TQPn-PvIromg
Нужно ли просить эндоскопию? Лор осматривал без эндоскопа
Это меняет дело, осмотр должен быть нормальным, с эндоскопией, только так точно можно исключить патологию,
И уже далее подозреваются тики.
Принятый ответ
Добрый день Анна, ознакомилась с вашей ситуацией, учитывая что вы осмотрены отоларингологом и педиатром то явные причины- патология дыхательных путей исключена.
Далее в плане дообследования может быть рекомендовано- Исключить рефлюкс, так как из за небольшого заброса содержимого из желудка может возникать дискомфорт и першение в горле, провоцируя навязчивое кхеканье- в таких случаях рекомендуют провести узи желудка.
Если данная причина исключена- то может быть исключено психогенное состояние (тикоподобное покашливание), для этого обычно необходима очная консультация невролога.
Растите здоровыми 🌸
К кому идти с результатами узи желудка?
Точнее к какому врачу? Сможет ли сделать выводы педиатр или искать гастроэнтеролога. Не хочу платить 2т.р. чтобы мне сказали на консультации сделайте узи и приходите.