Консультация терапевта /

Тяжесть под правым подреберьем — вопрос №2957762

Здравствуйте. Стал замечать 2й день что после приема пищи стал побаливать бок спереди под ребром. Какбуто учащается пульс. Недавно сделал операцию по удалению геморроя. Подскажите что это может быть? И каму обращаться?

Возраст: 25

Хронические болезни: ДЦП легкой степени. Нижний спастический парапарез

Терапевт
Здравствуйте!
Для начала стоит обратиться к терапевту для осмотра, пальпации живота.
Врач вероятнее назначит общий и биохимический анализ крови с печеночными показателями, общий анализ мочи, УЗИ ОБП🙏
Подскажите, стул не нарушен? Изжоги нет?
Клиент
После операции геморроя сейчас помоленьки хожу по большому

Терапевт
А анализы перед операции после операции не сдавали?
Клиент
После нет не сдавал
Терапевт
Добрый день, спасибо за уточнение.
Посмотрела файлы, которые вы прикрепили.
По анализам есть изменения гормонов щитовидной железы, что может говорить о гипотиреозе(недостаточной функции железы), так как повышен ТТГ. В таких случаях рекомендуется УЗИ щитовидной железы и осмотр врачом эндокринологом очно с результатами.

Витамин D находится в дефиците, в таких случаях рекомендуют схему приема - масляные формы витамина, например Вигантол по 7000МЕ (14 капель) первые 2 месяца, затем контроль показателя, при положительной динамике - переход на поддерживающую дозу 2000МЕ(4капли). В утреннее время,вместе с жирами - орехи, растительные масла, нежирная рыба, йогурт🙏
Терапевт
Для изучения причины пульсации все же следует оценить биохимический анализ с почечными и печеночными пробами, УЗИ ОБП.
Клиент
Ок спасибо
Терапевт
Добрый день, боль в правом подреберье бывет:
-от болезней желчного пузыря
-от паталогии двенадцатиперстной кишки
-от дорсопатии
В вашем случае ( раз боли появляются после приема пищи) скорее всего причина в желчном пузыре. Для уточнения диагноза
Рекомендую пройти обследования:
-Полный анализ крови
-Бх крови(аст, алт, холестерин, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза,ггт, креатинин)
-Копрограмма
-Узи органов брюшной полости и почек
-Фгдс

В качестве обезболивающего принимайте:
Ношпа по 1 таб 2 раза в день или
Необутин 200 мг по 1 таб до 3х раз в сутки

Специфическое лечение после прохождения исследований.

Скорейшего выяснения и устранения причины болей💐🫶🏻
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Я задавал анализы посмотрите и подскажите какие до сдать?
Терапевт
Пока не вижу результатов, попробуйте снова перекрепить( такое бывает что с 1 раза не прогружаются)
Клиент
Загрузил посмотрите
Терапевт
По результатам все хорошо, но все же исследований которые я написала нет, нужно их пройти.
К тому же у вас недостаток витамина д, нужно пропить курс.
Витамин д(аквадетрим) по 5000 ед (10 кап) в сутки (1 мес)
Затем анализ повторить, после достижения референсных значений, можно перейти на профилактическую дозу по 2000 ед(4 кап)
Терапевт
Рекомендую все таки аквадетрим, на моей практике на нем быстрее всего достигается эффект.
Клиент
Ок это может щетовитка тоже давать тяжесть под ребром
Терапевт
Нет, болезни щитовидной железы не дают болей в правое подреберье
Клиент
Ок спасибо
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По вашим жалобам необходимо сделать узи брюшной полости, оценить желчевыводящие пути.

Дополнительно для уточнения состояния желчевыводящих путей сдайте биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, липидограмма, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза), клинический анализ крови
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Узи брюшной полости давно проходили?
Стул нормальный?
Горечь во рту, изжога не беспокоят?
Клиент
Не помню как-то Вообще не делал. Стул сейчас по маленький идет так как после операции. Изжога иногда бывает...
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно исключить обострение гастродуоденита, холецистита.
Рекомендуется сдать б/х анализ крови - билирубин (прямой/непрямой), ггтп, щф, холестерин.
Сдать кал на копрограмму
Провести ЭГДС, УЗИ брюшной полости.

Для облегчения симптомов можно принимать дюспаталин 200 мг 2 р в день, 10 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов
Клиент
Вот я загрузил анализы подскажите какие доздать. Просто я иногда вообще в анализах не понимаю
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела.
По анализам у Вас в дефиците витамин Д.
Рекомендуется прием витамина D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

По гормонам щитовидной железы. ТТГ на границе нормы. Субклинический гипотиреоз. Рекомендуется сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.

В общем анализе мочи повышен уробилиноген- продукт распада билирубина. Нужно сдать кровь на печеночные фракции - билирубин (прямой/непрямой) алат, асат, ггтп, щф - этих показателей достаточно
Принятый ответ
Клиент
Ок спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Тяжесть и боли в правом подреберье могут быть на фоне заболеваний печени и желчного пузыря
В таких случаях рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости ,анализы крови (общий анализ крови,алт,аст,мочевина,креатинин,общий белок,билирубин прямой и общий,глюкоза,холестерин )
Для облегчения болей можно использовать дюспаталин по 1 таб 2 раза в сутки
Коррекция лечения после результатов анализов и УЗИ