Консультация терапевта /

Боюсь побочек дексаметазона — вопрос №3116972

Назначали уколы дексаметазона 5 дней. 1-ый день 8мг (2мл) следующие 4 дня по 4мг(1мл)
После первой инъекции на утро следующего дня была мутная голова почти весь день, потом поставил вечером вторую инъекцию и перестал колоть после прочтения о побочках, спустя день опухли ступни и опухают виски при жевании пищи. Скажите какие могут быть еще побочки от этого препарата за этот срок. Мне всего 22 года, страшно что организм убит этими гормональными лекарствами

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

После двух уколов дексаметазона возможны кратковременные побочные эффекты, чаще всего это отёки, мутность в голове, колебания давления, учащённый пульс, сухость во рту и повышенный аппетит.
Всё это обратимо и обычно проходит за несколько дней после отмены. Организм не страдает от таких коротких курсов гормонов, просто отреагировал на гормон.

В таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 35 мл на кг в сутки

По какому поводу назначили такое лечение?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, дексаметазон назначил сурдолог из за раздражения слухового нерва
Терапевт
Спасибо за уточнение
В таком случае терапия гормоном назначена уместно, обычно её рекомендуют продолжить с полным курсом.
За короткие курсы дексаметазона никаких страшных и глобальных последствий не возникает, не переживайте
Обычно опасные побочные эффекты возникают при приеме гормонов длительно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Надо смотреть показания, для чего назначен препарат. В целом 5 дней это считается короткий курс гормонотерапии, можно будет отменять препарат сразу без снижения дозировки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, дексаметазон назначил сурдолог из за раздражения слухового нерва
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, это правильное назначение.
Терапевт
Здравствуйте!

Все побочные эффекты которые могут быть описаны в аннотации к препарату, за такой короткий курс их будет немного и они достаточно быстро уйдут
Необходимо оценить с какой целью были назначены эти препараты, возможно без них не будет эффективного лечения заболевания
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, дексаметазон назначил сурдолог из за раздражения слухового нерва
Терапевт
В таком случае терапию лучше продолжить по рекомендации врача, при кратковременном приеме выраженных побочных эффектов не будет
Лишь длительный прием гормональных препаратов может отразиться на организме человека
Терапевт
Здравствуйте.

Тот объем лекарственных препаратов, который вы ввели, не может никак убить ваш организм.

Хотя небольшие побочные эффекты возможны.

После отмены препарата, и вывода его из организма, ваши симптомы связанные с побочным действием пройдут.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Можно узнать почему вам назначили дексаметазон?
Принятый ответ
Клиент
Лиана Мухадиновна, дексаметазон назначил сурдолог из за раздражения слухового нерва от громких звуков
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
При кратковременном приеме Дексаметазона побочные эффекты минимальны и выражаются, как правило, в повышении аппетита, повышении давления, потливости, головной боли, тошноте.
Остальные указанные в инструкции побочные эффекты говорят о том, что препарат многократно и широко клинически исследован.
Терапевт
Добрый вечер, курс лечения назначен небольшой, погубного действия на организм от такого курса быть не должно.
У каждого препарата есть побочные действия, у дексаметазона это мутность в голове, слабость, головокружение, замедление сердцебиения, тошнота. Обычно они проходят через 3-5 дней после завершения курса терапии.