Кошки болеют герпесом.
Здравствуйте, в каком количестве нужно давать котенку 1,5 месяца (для профилактики) и кошке 2,5 года (болеет) валацикловир 500 мг от герпеса? Маленькая кошечка оказалась переносчиком и взрослой кошки уже 4 день нет аппетита и воспалился носик. Назначили лечение, но без точных граммовок. Также местно мажем взрослой кошке ацикловиром нос.
Здравствуйте! Валацикловир нельзя применять у кошек из-за риска серьёзной токсичности, особенно у котят!
Для лечения герпесвируса у кошек препаратом выбора является фамцикловир. Например препараты Фавирокс, Фамвир. Дозировка обычно 60-90мг/кг 2раза в день после еды или во время. Если котенок весит 450-500г (стандартный вес в полтора месяца), соответственно ему надо около 40-45мг, это 1/3 таблетки 125мг.
Ацикловиром мазать можно, но следите чтоб животное не слизывало - он тоже опасен при внутреннем применении