Почему растет сахар в крови?
Добрый день! У меня уже 4 года преддиабет. Сахар гликированный 6,1-6,2. Сначала мне назначили метформин 500 мг 1 раз в день. Сахар натощак был 6-6.5, не ниже. Позже назначили 850 мг метформин- 2 раза в день. Сахар натощак утром стал 6.8-7.5. Увеличив дозу 1000 мг- 2раза в день, сахар стал 8-9. мне 60 лет, рост 162 вес 110 кг. Не могу сбросить вес. Сладкого, мучного почти не ем. И сахар растет! Подскажите, что это значит? Может отменить прием метформина?
Принятый ответ
Здравствуйте
Достаточно часто преддиабет может переходить в сахарный диабет.
При диагностировании сахарного диабета лечение и наблюдение меняется.
Учитывая наличие лишнего веса стоит рассмотреть медикаментозное лечение ожирения.
Тем самым вы сможете более строго придерживаться диетотерапии и эффективно снижать вес.
При значимом снижении веса в некоторых случаях возможно нормализация углеродного обмена, если процесс не затянут.
В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 41 кг/м2, что соответствует критериям ожирения третей степени.
В таком случае применение медикаментозного лечения ожирения возможно в дополнение к диетотерапии и физической активности.
Стоит рассмотреть назначение Тирзепатида (он так же может быть использован при преддиабете и сахарном диабете)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют повторно сдать глюкозу крови натощак из вены и гликированный гемоглобин для уточнения состояния углеводного обмена, потому что предиабет нередко переходит в СД и один метформин может не справляться.
С учетом лишнего веса вместе с лечащим врачом можно рассмотреть применение семаглутида или тирзепатида. Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
Принятый ответ
Здравствуйте. Метформин принимайте дальше, дополнительно можно препарат для похудения семаглутид или тирзепатид, они помогут похудеть и снизят сахар. Если есть желание принимать то нужно обследоваться, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, креатинин, билирубин, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, глюкоза, УЗИ органов брюшной полости, если есть багровые растяжки вечернею слюну на кортизол, ТТГ, Ферритин, витамин д
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш ИМТ 41, что соответствует ожирению 3 степени.
Нужно стараться снижать вес.
Если этого не делать, то рано или поздно преддиабет перейдет в сахарный диабет.
Метформин 1000 мг вечером продолжайте
+ активно рассматривайте инъекционный препарат из группы арГПП-1, который будет снижать сахар + поможет снижать вес:
1) семаглутид (семавик, квинсента, велгия, семуглин, инсудайв)
или
2) тирзепатид (тирзетта, мунджаро, седжаро)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая индекс массы тела и повышение уровня глюкозы, вам может быть назначена терапия инъекционными препаратами для снижения веса.
По эффективности инъекционных препаратов на первом месте - Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) , на втором - Лираглутид, Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик Некст , Велгия, Инсудайв).
Перед их назначением важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе, беременность и ГВ).
Из лабораторных исследований надо сдать:
- ОАК
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4
- ферритин, витамин Д
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
При наличии в щитовидной железе узлов - сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака).
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.
Скажите, пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?