Кефалогематома

Малышу 16 дней, делали УЗИ в роддоме 50*45*10 кефалогематома левой теменной области. Нужно ли делать пункцию? Какие могут быть осложнения?

Нет
21 Апреля ·Просмотров: 43·Оксана, Сызрань

Принятый ответ

Здравствуйте, в настоящее время по современным клиническим рекомендациям кефалогематомы пунктируют только от 8 см и более, остальные рассасываются сами за 2-3 месяца (зависит от размеров). Наружно мази не применяются - они не эффективны. Можно пройти курс физиолечения (магнитотерапия), что способствует ускорению рассасывания кефалогематомы. В остальном, надо ждать, по мере рассасывания она будет становиться плотнее и даже «хрустеть» под пальцами - это происходит из-за отложения солей кальция - нормальный этап лизиса гематомы. Сама кефалогематома может осложниться лишь инфицированием , но если крайне редкое осложнение.
Будьте здоровы.