Резкая боль в колене

Здравствуйте! Вопрос касается моей мамы, 72 года. У неё болели ноги, прошлым летом консультировалась у врача, тот диагностировал артроз, рекомендовал, если приступ повториться, приём препарата Целекоксиб 200 мг. Несколько дней назад у мамы заболело левое колено, она начала приём препарата и дополнительно клеила на колено биостикер магнитный ортопедический Редокс. Боль стала уходить. Сегодня, после небольшой прогулки подняла ребёнка (вес примерно 10 кг) и через некоторое время во время хоть бы почувствовала резкую боль в колене, невозможно наступить на ногу. Соседи довели до дома. Что сейчас сделать?

Гипертония, остеохондроз, подагра, пяточная шпора, артроз
72 года
21 Апреля ·Просмотров: 169·Елена, Москва

Елена, здравствуйте!
По описанию на фоне уже имеющегося воспаления, такая боль требует исключения острой травмы. В 72 года при артрозе ткани сустава становятся хрупкими.
В таких случаях могут рекомендовать :
Полный покой
Маме нужно лечь. Ногу держать в приподнятом положении , положить под колено мягкую подушку или валик.
Приложить к колену холод (лед через полотенце или пакет с замороженными овощами) на 10–15 минут.
Если дома есть эластичный бинт, наложить его не туго (просто для легкой поддержки). Если есть ортез (наколенник) надеть его.
Продолжить прием Целекоксиба
Биостикер лучше снять. Магнитные пластыри могут усиливать приток крови, что при острой травме в первые часы может увеличить отек.

Учитывая резкий характер боли после подъема тяжести, возможны следующие варианты:
1. Разрыв или повреждение дегенеративно измененного мениска
2. Синовит
Резкий выброс воспалительной жидкости в полость сустава из-за нагрузки.
3. Микроперелом
При выраженном артрозе и остеопорозе нагрузка в 10 кг может быть критичной.

Если до завтрашнего утра боль не утихнет настолько, чтобы мама могла хотя бы опираться на ногу, или колено сильно опухнет и станет горячим, необходимо вызвать врача на дом или отвезти маму в травмпункт. Нужно сделать как минимум рентген, а в идеале УЗИ коленного сустава, чтобы увидеть состояние мягких тканей и наличие жидкости.

Афсана Ровшановна, большое спасибо за ответ!
Положили холод, стало легче.
Нам предлагают применить раствор Меновазин, стоит ли?

Меновазин в стадии обострения боли пока лучше не применять
При подозрении на острую травму (разрыв мениска или связок) активное массирование и втирание спиртовых растворов может усилить внутренний отек.

Афсана Ровшановна, большое спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте. Сейчас очень важно соблюдать покой - не наступать, не ходить, не разрабатывать через боль, важно лечь и поднять ногу - подушку подложить. Холод на 10-15 минут (через ткань! чтобы не повредить кожу), повторять каждые 2-3 часа в первые сутки.

Эластичный бинт - мягко зафиксировать колено, но не туго чтобы стопа не немела.

Целекоксиб если мама переносила хорошо, то можно продолжать по схеме врача. Но если появилась боль в животе, давление поднялось, одышка - лучше не увеличивать дозировку без очного врача.

Сегодня нужен очный травматолог или хирург или ортопед если мама не может наступить на ногу, колено резко опухло, если деформация, сильная боль, жар и краснота в колене - тогда ехать в травмпункт срочно, прямо сейчас.

Нужен рентген и/или УЗИ. Никаких примочек спиртовых сейчас не надо прикладывать- может усилить отёк, жжение и всасывается через кожу трансдермально и вступает во взаимодействие с принимаемыми препаратами. Меновазин - обладает раздражающим действием, НЕ рекомендую.

Биостикеры и магнитные наклейки не лечат причину.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, большое спасибо!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!