Эхо узи сердца

Добрый вечер! Дочь 4г, состоит на учете у кардиолога с нарушением сердечного ритма. Проходили обследование, сказали была положительная динамика, никаких ограничений Сегодня снова посетили врача, при осмотре не услышала никаких нарушений, потом сделали узи, на прием только 5 мая. Начиталась , теперь в панике , пожалуйста, посмотрите результат, стоит ли бежать к кардиологу в платном и срочном порядке ? Нагуглилась. Общее состояние ребёнка хорошее , никаких жалоб

21 Апреля ·Просмотров: 55·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи сердца у ребенка дополнительная хорда левого желудочка сердца.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Опасного ничего нет.
Узи сердца без патологии. Ограничений никаких нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна Витальевна, здравствуйте, благодарю Вас за ответ!
Меня также смутила тонкая стенка аорты 🥲 точней, в первую очередь она и смутила

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребёнка структура и гемодинамика не нарушены, клапаны сформированы правильно.
Регургитация на трикуспидальном и пульмональном клапане физиологическая, у детей встречается часто.
Дополнительная хорда малая аномалия, часто встречается у людей. Как правило передаётся по наследству, лечения и наблюдения не требует.
Поэтому эхокардиография у ребёнка по возрасту.
Лечение не требуется. Ограничений нет.
Идти срочно к кардиологу не нужно.
Не волнуйтесь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном УЗИ дополнительная хорда левого желудочка-это дополнительная нить, поддерживающая клапаны, обычно является вариантом нормы, на развитие ребенка не влияет, в лечение не нуждается, динамическое наблюдение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, на узи все в полном порядке!
Ложная хорда левого желудочка - это ниточка в левом желудочке. Она никак не влияет на здоровье ребёнка, не требует наблюдения или лечение. Встречается у каждого третьего здорового человека.

Часто ложная хорда передается по материнской линии. Единственное что она может вызывать - это небольшой шум в сердце при аускультации.